Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Windows 10 -> Система

Как перейти с 32-битной Windows 10 на 64-битную?

Напечатать страницу


После обновления Windows 7, 8, или 8.1 до «десятки», всем пользователям, независимо от особенностей архитектуры процессора, предоставляется 32 битная система. При этом компания Microsoft оставила пользователям возможность вручную перейти с 32 на 64 битную ОС.
Перед тем как это сделать, необходимо убедиться в том, что компьютер имеет соответствующую разрядность. Стоит сразу сказать, что если ваш компьютер поддерживает переход на 64 битную версию операционной системы, то единственный способ сделать это — полная переустановка Windows.

Как узнать параметры совместимости?

Чтобы определить разрядность системы (32 или 64), необходимо:
1.    открыть меню «пуск» и перейти в «параметры»;
2.    зайдите в блок «система» — «о системе» и внимательно посмотрите указанную здесь информацию, а именно «тип системы».
параметры, система, о системе

Если в данной строке будет информация о том, что у вас установлена 32-битная операционная система на 64 разрядном процессоре, то вы сможете перейти 64-битную Windows. Если разрядность процессора не упоминается, то сделать это не получится.  

Как только вы узнаете поддерживает ли ваш процессор переход на 64 битную ОС c Windows 32 или нет, то следующее, что необходимо сделать — узнать поддерживает ли процессор нужные технологии. Дело в том, что для стабильной работы «десятки», компьютерное железо должно уметь работать с PAE, SSE2, NX и CMPXCHG16b.

Информация о CPU

Если ваш компьютер совсем старый, то скорее всего поддержка данных технологий будет отсутствовать и установить 64 битную операционную систему Windows 10 у вас просто не получится.

Что касается более новых процессоров с 64 разрядной архитектурой, то не стоит беспокоиться. В них полностью реализована поддержка данных технологий.

Если вы сомневаетесь насчет того, поддерживает ли ваше устройство работу с ними, то перед тем, как перейти с 32 битной ОС, воспользуйтесь бесплатным программным обеспечением CPU Z. Скачать утилиту можно с официального сайта. После этого:

1.    запустите программу и перейдите во вкладку CPU;
2.    здесь вы найдете всевозможные параметры вашего процессора, необходимый нам будет указан в поле — «instructions»;
CPU-Z

3.    внимательно прочитайте перечисленные в нем обозначения;
4.    если в списке есть SSE2, AMD64 (или EM64T), VT-x (или VT-d), то ваш компьютер полностью соответствует всем требованиям процессора и готов к переходу на 64-битную виндовс.
Тут следует сразу упомянуть, что в процессе установки Windows может возникнуть системное сообщение о том, что ваш процессор все-таки не поддерживается. Связано это с тем, что на некоторых моделях поддержка технологии NX (или XD) — отключается. Для ее активации, необходимо попасть в настройки BIOS’а и найти нужный нам параметр во вкладках «Security» или «Advanced».
Настройка CPU в BIOS

В зависимости от версии биоса и других особенностей процессора (или устройства в целом), необходимая нам строчка может носить разные названия. Такие, как:
1.    no eXecute bit (NX);
2.    eXecute Disabled (XD);
3.    EVP;
4.    EDB.
Как только нужный параметр будет найден, активируйте его указав напротив — «enabled». А затем выйдите из биоса.

Поддержка других комплектующих

После того, как вы убедились в полной поддержке процессора 64-битной операционной системы, этого все еще будет недостаточно. Для ее полноценной работы, понадобится установить драйвера для других комплектующих. Использовать для этого 32-битную версию не получится.

Если вы используете более современное устройство, то насчет их совместимости можете не беспокоиться. Но если на компьютере стоит более старое «железо», то вы можете остаться без звука или низким разрешением экрана (если видеокарта не поддерживает 64 битные драйвера).
Драйвера и программы для AMD

Чтобы окончательно убедиться в том, что компьютер точно подходит под эти требования, зайдите на официальные сайты производителей ваших комплектующих в раздел «драйвера» — «скачать». Если в списке отсутствуют ссылки для работы на 64-битных системах, то они не поддерживаются и переход на другую ОС лучше отменить. Это же касается и использования старых моделей периферийных устройств. Например, принтера.
Если с поддержкой все нормально, то скачивать драйвера самостоятельно вам не придется. Они автоматически будут загружены при обновлении Windows 10 или во время установки.

Активация

Для того, чтобы перейти на 64 битную ОС, понадобится полная переустановка Windows. Это означает, что нам придется создавать загрузочную флешку и создавать резервные копии всех важных файлов, которые хранятся на компьютере. Во время переустановки виндовс, вся информация с вашего жесткого диска будет уничтожена.
update and security

Если у вас еще не установлена десятка, то придется сперва обновиться до 32 битной версии. Сделать это необходимо для того, чтобы получить ключ активации.
Чтобы узнать, активирована ли ваша версия виндовс, необходимо:
1.    откройте «пуск» — «параметры»;
2.    перейдите во вкладку «обновление и безопасность»;
3.    в меню «активация» должно быть указано, что ваша копия виндовс активирована.
Только после этого можно приступать к переходу на 64 битную ОС.

Подготовка к установке

Для того, чтобы переустановить виндовс, понадобится:
1.    USB носитель (флешка, SD или мини SD) с объемом свободной памяти не менее 4 гб;
2.    утилита «MediaCreationTool» (найти ее можно на официальном сайте Microsoft);
3.    *.iso образ с 64 разрядной операционной системой Windows 10 (скачать который можно через «MediaCreationTool»).
создание загрузочной флешки

Если до этого вам уже приходилось устанавливать операционную систему, то переустановка Windows с 32 до 64 ничем не отличается. И по желанию вы можете использовать и любой другой, удобный вам софт для создания загрузочной флешки.

Создание загрузочной флешки

После того, как подготовите все необходимое, можно приступать к созданию загрузочной флешки. Для этого:
1.    запустите MediaCreationTool и воткните в компьютер отформатированную USB флешку;
2.    несмотря на то, что нам необходимо «обновиться», выбрать надо все равно «создать носитель для другого компьютера»;
3.    здесь не забудьте снять галочку с «рекомендуемые параметры», иначе будет установлена 32 битная версия ОС;
4.    в строке «архитектура» укажите x64;
выбор языка и архитектуры

5.    по желанию можете изменить «выпуск» и «язык»;
6.    если для создания загрузочной флешки вы будете использовать другой софт, то выберите «ISO файл», в этом случае мастер установки загрузит на ваш компьютер образ с Windows 10;
7.    чтобы сразу установить образ на USB носитель, выберите первый вариант;
8.    если к компьютеру подключено несколько устройств, то рекомендуется их отключить и оставить только ту флешку, которую вы хотите сделать загрузочной;
выберите носитель

Загрузка windows 10

9.    выберите нужный съемный носитель в списке и начните загрузку образа.
Как только программа закончит загрузке, можно приступать к установке 64 битной Windows. Для этого не забудьте изменить порядок загрузки («boot priority») в биосе (на первое место необходимо поставить USB носитель), перезагрузите компьютер и следуйте подсказкам мастера установки Windows 10.

Внимание! В процессе загрузки, виндовс будет запрашивать ключ активации. Пропускайте этот этап. Как только установка будет завершена, и вы попадете на рабочий стол, операционная система самостоятельно свяжется с серверами Microsoft и активируется.

Как видите, переустановка Windows с 32 битной версии до 64, не такой уж и сложный процесс. Если вы все еще не уверены, стоит ли это делать, предлагаем посмотреть подробную видео инструкцию, в которой подробно объясняется каждый этап установки.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов