Настройка и оптимизация операционных систем

Как Windows 7 запретить обновления до Windows 10?

Напечатать страницу


Сразу после анонсирования новой, 10 версии операционной системы семейства виндовс, у пользователей появилась возможность бесплатно обновиться и опробовать нововведение. Одновременно с этим возник вопрос: как отключить обновление Windows 7?
Связано это по большему счету с проблемами несовместимости программного обеспечения. Например, некоторый софт или игры до сих пор нельзя установить на Windows 10.
Чтобы ваш компьютер автоматически не обновился, необходимо запретить обновление Windows. Сделать это можно несколькими способами.

С помощью редактора групповой политики

Сперва запустите системное приложение для редактирования разрешений групповой политики. Для этого:
1.    откройте «пуск» — «все программы» — «стандартные»;
2.    здесь найдите и запустите системную утилиту «выполнить»;
3.    в открывшемся диалоговом окне наберите команду «gpedit.msc»;
4.    после этого на экране должен появиться редактор.
Редактор локальной групповой политики

Для более комфортного поиска нужных нам параметров, измените вид программы на «стандартный». Слева, в меню «конфигурация компьютера», необходимо перейти в каталог «административные шаблоны» — «компоненты виндовс» и выбрать конечную директорию «центр обновления Windows».
После этого, справа появится список со всеми параметрами и подробности об их состоянии. Найдите в нем строчку «отключить обновление до последней версии виндовс». Данный параметр отвечает за переход на Windows 10 и может носить и немного другое название. Поэтому внимательно просмотрите список.
Обновление Windows, настройка

Через реестр

Другой способ запретить обновление Windows — изменить исходные конфигурации реестра. Для этого:
1.    запустите системную утилиту «выполнить» и введите команду «regedit», чтобы запустить программу для работы с реестром;

выполнить - regedit

2.    здесь, в меню слева перейдите в директорию «HKEY_LOCAL_MACHINE\ SOFTWARE\ Policies\ Microsoft\ Windows\»;
3.    после запуска конечной папки виндовс, в ней должна быть еще одна, с именем WindowsUpdate, запустите ее двойным нажатием мыши;
редактор реестра, изменение параметра

4.    в правой части реестра найдите параметр с именем «DisableOSUpgrade» (тип REG_DWORD), нажмите на него два раза и в открывшемся окне параметра DWORD измените значение записи на «1».
Если в реестре по указанному адресу отсутствует папка виндовс, то создайте ее. А затем и необходимый параметр «DisableOSUpgrade» со значением единицы. После этого перезагрузите компьютер. Сообщение с предложением обновиться больше не должно появляться.

Как удалить обновления

Так как отключить обновление Windows 7 не значит полностью избавиться от навязчивой «десятки», то необходимо еще удалить ее загрузочные файлы с компьютера. Дело в том, что виндовс скачивает их в автоматическом режиме, поэтому после отключения обновлений, все загруженные данные будут занимать место на жестком диске. Чтобы от них избавиться, необходимо:
1.    открыть панель управления и перейти в меню «программы и компоненты»;
2.    в списке слева найти «просмотр установленных обновлений»;
3.    здесь необходимо найти обновление с кодом KB2990214 или KB3014460, а затем удалить его.
Установленные обновления

Удаление обновления

Второй способ:
1.    запустите системную утилиту «очистка диска» (пуск — все программы — стандартные — служебные) и дождитесь пока программа завершит анализ дискового пространства;
2.    снизу нажмите на кнопку «очистить системные файлы»;
3.    откроется новое диалоговое окно, где нужно выбрать «временные файлы установки Windows».
Очистка диска c

После этого компьютер не будет предлагать обновиться до «десятки». Если описанные ваше способы не принесли желаемого результата, что попробуйте полностью отключить автоматические обновления на компьютере. В таком случае, вам придется устанавливать все драйвера и другие системные файлы вручную, через журнал в центре обновлений виндовс.

Временные файлы установки Windows

Существуют и более сложные способы, чтобы отключить автоматическое обновление Windows до «десятки». Например, через командную строку. Описывать их было бы не совсем целесообразно. Поэтому предлагаем вам ознакомиться с видеороликом, где все максимально наглядно. 

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов