Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Windows 10 -> Система

Как настроить и использовать режим энергосбережения в Windows 10

Напечатать страницу


Начиная с седьмой версии, операционные системы виндовс обзавелись широкими пользовательскими настройками для контроля энергопотребления и экономии заряда батареи. Благодаря этому срок автономной работы Windows 10 на ноутбуке или планшете можно значительно продлить.

Функция действует по тому же принципу, что и режим энергосбережения на мобильных устройствах. После ее активации система изменяет параметры так, чтобы максимально продлить время работы компьютера (или планшета) от аккумулятора, а именно:

1.    уменьшает яркость дисплея;
2.    отключает приложения, работающие в скрытом (фоновом) режиме;
3.    отменяет выдачу push-уведомлений.

windows 10 Экономия заряда

По умолчанию функция включается автоматически, когда процент заряда уменьшается до 20%. Если устройство вновь подключить к сети, то режим энергосбережения Windows отключается и устройство начинает работу в обычном порядке.

Как включить?

Экономия заряда Windows включается не только автоматически. Ее можно активировать в любое время. Так, если включить ее сразу после отсоединения электропитания (не дожидаясь падения уровня заряда), то можно значительно продлить автономную работу устройства.
Для этого:
1.    в области системных уведомлений найдите маленький значок батареи;
windows 10 параметры питания и спящего режима

2.    а затем просто активируйте «экономию заряда».

Для быстрого доступа к основным конфигурациям энергоснабжения откройте центр уведомлений Windows 10 (который по умолчанию располагается в правой части экрана) и выберите нужный блок. Чтобы отключить режим энергосбережения выполните все описанные действия наоборот.

Настройка параметров

Для того, чтобы изменить базовые настройки энергосбережения:
1.    откройте «пуск» и перейдите в «параметры» — «система»;
2.    здесь найдите блок «экономия заряда батареи».
windows 10 пуск параметры

windows 10 настроки система
Откроется диалоговое окно, где можно:
1.    отключить режим энергосбережения (его автоматическую активацию);
2.    изменить минимальный порог заряда батареи, когда он будет включаться (например, не 20%, а 50% или даже 90%). Для этого просто переместите ползунок в нужное место;
настройки экономии заряда

3.    отключить автоматическое уменьшение яркости экрана. Делать это не рекомендуется, так как именно на подсветку тратится больше всего системных ресурсов;
4.    разрешить системе присылать пользователю push-уведомления.

Чтобы разрешить (или наоборот запретить) программам фоновую работу после активации энергосбережения, необходимо:
1.    поставить «галочку» напротив «всегда разрешить»;
2.    после этого нажмите кнопку «добавить приложение» и выберите те, которые будут работать несмотря на экономию.

Изменение параметров приложений, работающих в фоновом режиме

Пожалуй, самый потребляемый ресурс из всех — яркость экрана. Поэтому если вы хотите максимально снизить энергопотребление, то изменять данную опцию не рекомендуется.

параметры - система - использование батареи

Использование батареи

После перехода в блок «использование батареи» вы сможете найти всю информацию о том, куда расходуется заряд и какие приложения потребляют большую его часть.
windows 10 использование батареи

Здесь же можно обнаружить процентное соотношение расхода аккумулятора основными составляющими:
1.    беспроводное соединение Wi-Fi;
2.    дисплей;
3.    система.

Данная информация может сильно помочь для выстраивания политики энергосбережения. Так как с ее помощью вы можете определить какие программы потребляют больше всего и какие лучше отключить. Кроме того, если вы планируете продлить автономную работу, то при возможности отключите Wi-Fi.

пуск - параметры - приложения работающие в фоновом режиме

Здесь же можно найти и другие данные касаемо работы приложений. Например, потребление энергии в обычном режиме и в скрытом (фоновом).

Питание и гибернация

Для изменения других, более привычных параметров энергосбережения, вернитесь в меню система и перейдите во вкладку «питание и спящий режим».
Здесь, как и в других версиях виндовс вы можете указать время по истечении которого:
1.    будет гаснуть экран или уменьшаться яркость;
2.    будет отключено питание.
При этом указывать необходимо два параметра: во время питания компьютер от батареи и от сети.
система, экономия заряда, экономия заряда сейчас, настройки

Если интерфейс окна кажется вам непривычным, то для настройки этих же параметров в более привычном виде нажмите «дополнительные параметры сети» в блоке «сопутствующие параметры».

В этом же меню можно выстроить целую политику за контролем электропитания. По умолчанию пользователю доступно два основных режима: «стандартная» и «сбалансированная». Таким образом, изменив дополнительные параметры контроля заряда батареи, вы можете сохранить все пользовательские настройки.
windows 10 питание и спящий режим

Здесь же можно изменить и другие опции. Например, настроить электропитание процессора и других частей компьютера. Однако, изменять их крайне не рекомендуется. Так как базовых опций будет вполне достаточно.

Как видите включить или отключить режим энергосбережения на компьютере с установленной на него Windows 10 не так сложно, как может сперва показаться. Все основные параметры (настройка яркости, времени перехода в режим гибернации и т.д.) остались без существенных изменений. За исключением того, что пользователю стали доступны другие, дополнительные функции по контролю заряда батареи.
Изменение параметров схемы

Если вам кажется, что данной инструкции недостаточно или у вас остались какие-то сомнения по поводу изменения тех или иных конфигураций, то предлагаем вам ознакомиться с подробной инструкцией по работе с «десяткой». В том числе изменение базовых настроек яркости экрана, перехода в сон и так далее.

Похожие публикации
Комментарии (1)
petrovalex 24 Июня 2016г, 08ч 46мин

Отличная функция, у меня Windows 10 появился в этом году, мой приятель установил мне эту оперативку на новый ноутбук. Очень доволен, теперь попробую самостоятельно установить еще и энергосбережение, это полезная функция, тем более легко будет это сделать по картинкам. Спасибо за отличный сайт! Вы даете много полезного для пользователей разного «уровня».

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов