Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Персонализация

Как сменить фон для рабочего стола Windows

Напечатать страницу


Введение

Операционная система Windows знаменита не только своими широкими возможностями по организации вычислительного процесса и администрирования. Красивое оформление экрана пользователя с четко обрисованными шрифтами и профессиональными обоями создают неповторимую атмосферу работы с персональным компьютером. А если провести доработку рабочего стола под свои предпочтения, то обращение с компьютером станет еще более комфортным. Рассмотрим, как сменить основной элемент, занимающий основную часть монитора – фоновый рисунок.

Необходимость настройки фона

В ранних версиях операционной системы Microsoft поставлялись небогатые встроенные коллекции фоновых рисунков. Пользователи в большинстве случаев использовали то, что было в системе, тем более что даже такие небольшие возможности по управлению интерфейсом казались практически чудом по сравнению с элементами MS DOS.

По мере развития Windows обоям стало уделяться все большее внимание. В Windows Vista было реализовано революционное оформление рабочего стола со сменным фоном в виде галереи рисунков, запущенной в форме клипа. В последних версиях операционной системы инструменты управления интерфейсом настолько развились, что при желании можно настроить практически любой элемент.

Фон рабочего стола играет важную роль, особенно при монотонной и однообразной работе, поэтому его настройке практически все пользователи придают большое значение. Рабочий стол Windows на данный момент времени является самым привлекательным, выигрывая по эстетическим параметрам у графических сред Linux. Главное – правильно его настроить.

Самые распространенные способы изменения фона

В системах до Windows Vista сменить фон для рабочего стола можно следующим образом:

1.    На свободном месте экрана нажимается правая кнопка мыши, и из контекстного меню выбирается пункт Свойства;

2.    В появившемся окне Свойства: экран выбирается закладка Рабочий стол;

3.    В этом окне перемещаемся в область Фоновый рисунок, где можно выбрать нужные обои;

4.    При необходимости сменить фон на собственный рисунок, нажимаем на кнопку Обзор и указываем файл с картинкой, а затем настраиваем его положение на экране при помощи переключателя Расположение.
свойства экран

В современных версиях Windows порядок установки обоев несколько изменился, так как производится в разделе Персонализация. Для изменения рисунка на рабочем столе windows нужно произвести следующие манипуляции:

1.    Открыть раздел Персонализация. Можно сделать это в Панели управления (7 версия ОС) или меню Параметры (8 и 10 версии без установленного классического меню Пуск). Также можно вызвать popup-меню, вызвав его нажатием правой кнопкой мыши на любом месте рабочего стола, и попасть в раздел настроек через него.

2.    В разделе выбрать подраздел Фон рабочего стола или Фон (в зависимости версии и настроек ОС) и установить нужное изображение. Также можно настроить различные дополнительные параметры обоев, например, стиль заполнения экрана и показа.
выбор темы оформления

Еще одним способом установить фон для рабочего стола является вызов всплывающего меню при нажатии правой кнопкой мыши на файл изображения в файловом менеджере или Проводнике, и выбора пункта Сделать фоновым изображением рабочего стола. Но при этом нет возможности настройки параметров обоев.

Альтернативный способ установки обоев

Для тех, кто любит работать с реестром Windows, а также использует автоматизацию процессов настройки и развертывания систем можно воспользоваться следующим способом:

  •     Запустить редактор реестра (Пуск – Выполнить – regedit);
  •     Найти ветку HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop, а в ней параметр Wallpaper;
  •     Отредактировать значение параметра, введя путь до нужного файла изображения (нажать правой кнопкой мыши по наименованию параметра, выбрать из появившегося меню пункт Изменить и заполнить поле Значение).

Заключение

Установка фона экрана не относится к сложным процедурам, и практически идентична для всего семейства Windows. Усовершенствования последних версий операционных систем Microsoft помогут добиться более гибких настроек и усилить привлекательность работы за персональным компьютером.

Похожие публикации
Комментарии (2)
teddyXP 27 Июня 2016г, 11ч 40мин

Если честно, то мне абсолютно все равно, какой фон установлен на компе, главное, чтобы он работал. А вот моему сыну после прочтения вашей статьи захотелось изменить фон. Благодаря вашим подсказкам думаю, он все сможет сделать самостоятельно, очень доступно и легко. Спасибо большое!

root 28 Июня 2016г, 20ч 10мин

Я помню на вин 7 нелицензионной больше года сидел с черный экраном))

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов