Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Устройства

Как обновить BIOS на метеринской плате

Напечатать страницу


Базовая система ввода-вывода, имеющая аббревиатуру BIOS, является важнейшей составляющей материнской платы вычислительной машины. Именно она производит инициализацию всех размещенных на главной плате компонентов, определяет параметры их работы и позволяет произвести их настройку. Очень часто возникает такая задача, как обновить BIOS, ведь от эффективности ее кода зависит стабильность и скорость работы всей вычислительной системы.

cmos setup utility

Зачем нужно обновляться

Причин для обновления BIOS может быть несколько. Самый тяжелый вариант – ошибки производителя системы, из-за которых нарушается нормальная работа материнской платы. Идентифицировать такие случаи очень сложно, так как нестабильная работа вычислительной машины может быть связана с аппаратными проблемами внешних по отношению к базовой карте устройств и программного обеспечения. Обычно сведения о таких ошибках системы ввода-вывода производитель старается оперативно донести до потребителей и предложить бесплатное обслуживание в сервисных центрах.

Если случаи критических системных ошибок BIOS очень редки, то проблемы с новым оборудованием, устанавливаемым в не самую свежую материнскую плату, встречаются повсеместно. Например, выход обновленных процессоров, подходящих по характеристикам к установке в соответствующий разъем, может продлить жизнь главной платы на долгое время, снижая ее моральное устаревание. Но базовая система ввода-вывода может не поддерживать новые вычислительные процессоры, и отказаться работать с ними или работать с ошибками.

Другой распространенный случай – совместимость с оперативной памятью. Несмотря на одинаковую спецификацию, модули RAM могут иметь различные частотные характеристики, от которых зависит скорость их работы. Старая BIOS может некорректно работать с некоторыми моделями памяти, или не полностью определять их объем.

В любом случае, обновление BIOS - реальный способ освежить устаревающее железо, тем более что если оно работоспособно и при установке обновленных компонентов может повысить свою производительность. С течением времени многие аппаратные составляющие ПК дешевеют, и процессор, который был не по карману еще пять лет назад, вполне может стать доступным в настоящем и установлен вместо своего менее производительного собрата после прошивки версии базовой системы вводы-вывода.

Подготовительные работы

Вот несколько шагов, которые нужно выполнить перед тем, как обновить биос материнской платы:

1.    Определить версию системы. Очень важный шаг, так как обновление bios, возможно, потребует конкретную ревизию программного обеспечения. Узнать всю необходимую информацю можно при старте компьютера(вычислительной системы) в момент отображения сведений о материнской плате или при помощи дополнительного ПО для Windows. К примеру, можно установить бесплатную программу Everest, собирающую различные сведения о компьютере;

everest corporate edition
 
2.    Зайти на сайт производителя материнской платы и скачать обновленную версию прошивки BIOS. Ответственные разработчики прикладывают к файлам обновлений и инструкции по их установке;

3.    Сохранить текущую версию ПО материнской платы на случай неудачного обновления;

4.    Обеспечить бесперебойное электрическое питание персонального компьютера, используя устройство бесперебойной подачи энергии или полностью заряженный аккумулятор в случае ноутбука.

Процесс прошивки

В не столь далекие времена BIOS записывалась на микросхему, называемую ПЗУ – постоянное запоминающее устройство (ROM). Процесс прошивки этих чипов производился при помощи специального устройства – программатора, и относился к работе, выполнить которую в домашних условиях было невозможно. В настоящее время такой способ организации BIOS материнской платы не используется, так как она записываются на носители, основанные на флэш-технологии.

Очень важно найти версию БИОС именно для нужной материнской платы. Следует очень тщательно определить модель "motherboard", по маркировке, нанесенной на ней, или в документации. Попытка прошивки при помощи не относящегося к конкретной модели программного обеспечения может вывести плату из строя. Например, перед тем, как обновить биос asus, убедитесь, что скачано программное обеспечение именно для платы этого производителя.

В зависимости от уровня подготовки пользователя используется два способа, как обновить биос материнской платы. Какой из них выбрать, решается, исходя из конкретных обстоятельств и возможностей реализации. Классически прошивка системы ввода-вывода производится до загрузки операционной системы, работающей в защищенном режиме.

Вариант один. Обновление для старых ПК, имеющих привод гибких дисков (Floppy Disk). Все необходимое программное обеспечение записывается на дискету, с которой при старте компьютера запускается голая DOS, и при помощи выполнения команд производятся необходимые манипуляции по установке новой версии BIOS.

Cпособ обновления выглядит следующим образом:

  •     Подготавливается загрузочная дискета. Если есть возможность запуска режима эмуляции DOS, то создать ее можно при помощи следующих команд:
    format a: - форматируем гибкий диск,
    sys a: - записываем необходимые системные файлы.
    Если запуск такого режима невозможен, то дискета готовится при помощи средств Windows;
  •     На дискету копируются программа обновления биос и сами файлы новой базовой системы;
  •     Компьютер перезагружается, идет загрузка DOS c дискеты, после ее окончания можно приступать к работе с прошивкой;
  •     Конкретные этапы обновления проводятся исходя из инструкций, поставляемых вместе с программой прошивки с сайта производителя. В общем и целом они представляют собой запуск исполняемого файла с указанием нескольких ключей, позволяющих сделать резервную копию и произвести затем обновление биоса;
  •     После окончания процесса компьютер необходимо перезагрузить и при первом старте зайти в биос и настроить ее параметры.

Для такого обновления требуется наличие дисковода гибких дисков, интерфейс для подключения которого отсутствует в современных материнских платах. Поэтому в настоящее время такая прошивка используется для старых комплектаций системных блоков. Более современные модели могут использовать специальные загрузочные CD/DVD или флеш накопители, скачать которые можно с сайта производителя. Процесс обновления также идет перед загрузкой основной операционной системы при помощи системы меню. Можно также создать собственный загрузочный диск при помощи специального программного обеспечения, записать на него файлы обновления BIOS и произвести прошивку подобно производящейся с дискеты.

Вариант два, как обновить bios, заключается в использовании специального диска, флеш накопителя Live Update от производителя материнской платы. Записанное на нем программное обеспечение позволяет произвести прошивку прямо из под запущенной операционной системы. К тому же такое ПО может самостоятельно отслеживать обновление BIOS на фирменных Интернет ресурсах и сообщать пользователю о наличии новых версий. При помощи этих современных средств работа с базовой системой ввода-вывода становится намного легче и не требует высокого уровня подготовки пользователя ПК, и решает проблему, как обновить биос на ноутбуке, не оснащенном приводами для лазерных дисков.

WFlash

Заключение

Процесс обновление биоса не является слишком сложной задачей. Главное при этой операции – тщательно произвести подготовительные работы, чтобы не привести базовую плату ПК в нерабочее состояние. Следуя простым рекомендациям, можно как обновить биос asus, например, так и откатить его версию в предыдущее состояние.

Похожие публикации
Комментарии (1)
teremok 29 Июня 2016г, 23ч 25мин

Замечательная статья, обновить БИОС для меня раньше было нереальной задачей, сейчас же я смог сделать это сам, без посторонней помощи. Отличный сайт, мне всегда было интересно узнавать что-то новое в работе компьютера и установках нужных программ. Читаю вместе с сыном, он уже лучше меня разбирается в этих установках.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов