Настройка и оптимизация операционных систем

Обновление драйверов в Windows

Напечатать страницу


Обновление драйверов является неотъемлемой частью стабильной работы компьютера, а его производительность зачастую зависит от программного обеспечения. Обновить драйвера может и обычный пользователь в домашних условиях, для этого необходимо разобраться, что такое драйвера, сколько их и как их обновить.

Что такое драйвера и сколько их?

Драйвера – это специальное программное обеспечение в Windows или иной опереационной системе, которое отвечает за взаимодействие различного оборудования и приложений друг с другом, то есть объединяет компьютер в единое целое. Вот несколько подобных устройств: клавиатура, мышь, видеокарта, роутер, вебкамера, сетевая карта и др. Когда пользователь подключает устройство, компьютер не "понимает", как правильно работать с ним. Чтобы оборудование заработало правильно и максимально продуктивно, необходимо установить драйвера, для этих самых устройств.

Количество драйверов зависит от количества подключенных к компьютеру устройств, а также набора технологий реализованных в самой материнской плате компьтера. Таким образом для нормальной работы компьютера, может потребоваться значительно большее количество драйверов, для разных устройств и технологий, возможно о которых мы даже не знаем (Например многие пользователи не знакомы с контроллером SATA AHCI, но он необходим для работы жесткого диска).

Самыми необходимыми и часто обновляемыми считаются драйвера:

•    на видеокарту;
•    на материнскую плату/чипсет;
•    на звуковую карту;
•    на сетевую карту.

Как узнать, нужно ли обновление?

Для того чтобы узнать нуждается ли ваш компьютер в обновлении программного обеспечения, необходимо проверить, какая версия установлена в данный момент.  В windows 7 и в windows 10 необходимо воспользоваться поиском в меню «Пуск», ввести «Диспетчер устройств» и выбрать его в списке результатов.

Диспетчер устройств

В диспетчере устройств представлен весь список подключенных к компьютеру устройств. Если ткнуть правой кнопкой мыши на одно из устройств и выбрать вкладку «Свойства», то пользователю откроется вся информация об установленных на ПК драйверах. Также проверить их актуальность  можно в программе Driver Updater.

Сигналом о том, что необходимо обновление, могут служить различные проблемы в работе оборудования. Например, необходимо обновить драйвер на видеокарту, если этого требует новая компьютерная игра, а новые программы могут требовать новых драйверов на материнскую плату и звуковую карту.  Но, стоит понимать, что устаревшему железу никакие программы не помогут и ускорить работу компьютера они не смогут никоим образом.

Как обновить драйвера?

Драйверов для каждого вида устройств множество,  но лишь один подойдет к конкретному устройству. При поиске обновлений в ручную необходимо знать точное название устройства и его версию, а так же учесть, какая версия операционной системы установлена на компьютере. Так, драйвер, изготовленный для Windows XP, будет некорректно работать на Windows 10.

Способы обновления:

1.    автоматическое обновление системой;
2.    поиск драйверов и установка вручную;
3.    автоматическое обновление при помощи утилиты Driver Updater или подобной.

Самым удобным и незаметным для пользователя является автоматическое обновление системой, но не всегда оно срабатывает, как хотелось бы, а в случае, если устройство новое,  система предложит найти драйвера самостоятельно. Для своевременной и легкой установки обновлений, поможет программа для поиска драйверов Driver Updater. Она сама осуществляет поиск драйверов, автоматически их подгружает и устанавливает, при этом работает на всех версиях операционных системах Windows.

Driver Updater

Driver updater необходимо скачать с официального сайта программы,  а затем установить. Для этого необходимо кликнуть левой кнопкой мыши по значку программы 2 раза и следовать инструкциям и рекомендациям, описанным в окошке. После запуска утилита сама просканирует компьютер и обновит все драйвера до последней версии.

Видео как установить Driver Updater


В случае если нет возможности использовать Driver Updater, придется осуществить поиск драйверов вручную. Лучше всего в такой ситуации обратиться за помощью на сайт производителя. Компании всегда выкладывают на своих ресурсах ПО для каждой модели устройства, которое они производят, но, перед тем как скачать драйвера и необходимое ПО, необходимо убедиться, что они подходят под операционную систему используемую на вашем компьютере.

Видео как обновить драйвера для Windows

Как обновить в Windows 7

Установить программы на Windows 10 - легко и просто!

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов