Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Система

Что такое Swapfile.sys и как его настроить, удалить?

Напечатать страницу


Пользователям операционных систем Windows полезно будет узнать, что список скрытых системных файлов, начиная с Windows 8.1, и выше (windows 10) дополнился еще одним файлом — swap. Знание того что представляет собой swapfile и для чего он используется, поможет избежать многих проблем.

Чем он отличается от остальных и для чего используется? 

По своему назначению swapfile довольно схож с файлом подкачки pagefile.sys. Он используется для временного хранения неиспользуемых в данный момент метро — приложений. Главное его отличие от других файлов sys заключается в том, что в случае обращения к хранящемуся в нем приложению, система практически сразу его открывает. Связано это с тем, что приложение хранится в файле в «полном» состоянии, что и позволяет системе запустить его без дополнительного обращения к жесткому диску.

Все варианты настройки swapfile

Поскольку swapfile аналогичен файлу подкачки, все изменения относительно одного касаются и другого. Оба они относятся к виртуальной памяти компьютера, поскольку выполняют довольно схожие функции. То есть увеличить/уменьшить или удалить swapfile можно только совместно с pagefile.sys. По умолчанию система автоматически их запускает и выделяет под них определенное количество места на жестком диске. При несогласии с данными системы пользователь может внести в них следующие изменения:

  • увеличить/уменьшить объем;
  • отключить;
  • перенести на другой жесткий диск.

Как увеличить/уменьшить объем виртуальной памяти?

Для того чтобы иметь возможность вносить в файл какие-либо изменения нужно запустить дополнительные параметры системы. Сделать это можно несколькими способами:

  • путем запуска из панели меню пуск — система — дополнительные параметры системы;
  • из панели меню пуск, набрав в окне поиска «производительность»;
  • из панели меню «Мой компьютер» - свойства — дополнительные параметры системы.

настройка представления и производительности системыОбратите внимание, что при запуске параметров через окно поиска, количество необходимых действий несколько ниже, чем при использовании других способов. После открытия окна нужно перейти во вкладку «Дополнительно» и нажать кнопку «Изменить».
параметры быстродействияЕсли в систему ранее не вносились какие-либо изменения, касающиеся виртуальной памяти компьютера, в открывшемся окне будет стоять галочка, разрешающая системе самой определять размеры файла. Убрав ее можно будет самостоятельно изменить его размеры, прописав их вручную и нажав кнопку «Задать».

настройка виртаульная память

Как отключить виртуальную память?

Удалить swapfile с компьютера физически невозможно, но его можно отключить. При этом место на жестком диске без сомнения увеличится, а вот производительность ПК может заметно ухудшиться. Отключается он там же, где и изменяются его размеры, правда выбор действий будет немного другим. Вместо указания объемов виртуальной памяти, нужно выбрать пункт «Без файла прокачки» и нажать кнопку «Задать».
без файла продкачкиВажно: не стоит после проделанных действий пытаться проверить исчезла ли проблема, ведь до выполнения необходимой перезагрузки ПК, swapfile будет на месте. 

Как перенести swapfile на другой жесткий диск?

Настроить файл подкачки можно и путем переноса его на другой винчестер. Обратите внимание: речь идет именно о жестком или SSD диске, но никак не о логическом разделе на нем. Перенос его на отдельный винчестер позволит сэкономить место на системном жестком диске, и сохранить при этом производительность системы.

Процесс переноса довольно прост. Нужно путем выбора в виртуальной памяти компьютера на диске С удалить swapfile, выбрав пункт «Без файла прокачки» и сохранив результат нажатием кнопки «Задать», включить (добавить) его на другом винчестере. При указании размеров файла желательно выставить автоматический режим выбора размера или вручную указать наиболее оптимальный именно для вашего компьютера.

Как определить оптимальный размер файла?

Прежде чем браться самостоятельно изменять размеры, пытаясь сэкономить хоть немного места на жестком диске или ускорить производительность компьютера, стоит изучить этот вопрос немного глубже. Поскольку пользователи используют компьютер по разным назначениям, то и оптимальный размер у каждого будет свой.

Для того чтобы выяснить каким он является у вас, запустите несколько наиболее важных для вас программ, игр и видео одновременно. Далее откройте диспетчер задач, и перейдите на вкладку «Быстродействие». Вот тут нужно посмотреть насколько загружена оперативная память компьютера, увеличить это число вдвое, а затем вычесть столько Гб, сколько фактически установлено на компьютере. Например, на данный момент используется 7Гб оперативной памяти, а на компьютере установлено всего 8, тогда оптимальный размер будет равен 7+7-8=6Гб.

Как проверить исчез ли swapfile с жесткого диска?

После отключения и перезагрузки компьютера можно проверить исчез ли файл с жесткого диска. Для этого нужно отобразить все скрытые системные файлы. Сделать это можно в окне проводника, выполнив следующий порядок действий: файл — изменить параметры папок и поиска — вид — скрывать защищенные системные файлы.

изменения параметров папок и поиска

параметры папок

После выполнения этих действий скрытые системные данные, если они не отключены, отобразятся в корне диска С.

 

проводник swapfile.sys

Ниже приведено видео по теме. В нем коротко рассказывается и наглядно показываются все возможные действия со swapfile.

Заключение

Swapfile, конечно, по своему назначению довольно схож с pagefile.sys, но у них имеются и различия, касающиеся скорости записи и чтения. Оба файла относятся к виртуальной памяти компьютера и, удалить swapfile или pagefile, физически невозможно. Единственные манипуляции, которые допускает система — это их отключение и изменение размеров.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов