Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Windows XP

Как записать видео с экрана компьютера

Напечатать страницу


Нужно создать видеоотчет о работе компьютера и отправить начальнику? Или вы решили последовать примеру популярных блогеров и создать платный видеокурс? В этой статье мы рассмотрим, как записать видео с экрана компьютера и обработать его в программе «Экранная Камера»

Почему «Экранная Камера»?

«Экранная Камера» — это программа, записывающая видео с экрана компьютера с системой Windows 10 и более ранними версиями ОС. С ее помощью можно зафиксировать все действия на мониторе: работу в приложениях, открытые вкладки веб-браузера, чат с экрана в скайпе или Telegram. Также вы можете без труда захватить лайв стримы, вебинары, потоковое вещание и телепередачи, транслируемые через интернет. Среди преимуществ программы:

  • Простой принцип работы. Понятный интерфейс на русском языке позволяет быстро освоить функционал программы.
  • Поддержка всех версий Windows. «Экранная Камера» совместима со всеми сборками системы. Рекордер легко запускается на Windows 7 и XP и поддерживает все обновления Windows 8 .
  • Нетребовательность к системным ресурсам. Программа не нагружает компьютер и легко запускается даже на маломощных устройствах. Это делает ее идеальным выбором для небольшого ноутбука.
  • Встроенный видеоредактор. Обрезайте ненужные участки ролика, накладывайте интро и титры, встраивайте фоновую музыку и озвучку. Неограниченное время записи. Записывайте марафоны сериалов, передач или прохождение компьютерной игры в режиме записи нон-стоп.
  • Публикация в интернете. «Экранная Камера» позволяет отправить созданное видео на сервера YouTube напрямую из интерфейса программы. Запись дисков. Приложение позволяет прожигать DVD с интерактивным меню прямо из панели управления.

Записываем экран монитора в «Экранной Камере»

Теперь рассмотрим, как захватить видео с экрана в рекордере «Экранная Камера». Более подробно информацию можно изучить на официальном сайте http://screencam.ru/kak-zapisat-video-s-ekrana-computera.php, мы же рассмотрим основные действия.

Для начала потребуется установить приложение на ПК. После установки запустите софт и выберите пункт «Запись экрана».

Выберите один из предлагаемых режимов записи:

  • Полный экран. Подойдет для создания скринкастов, отчетов с демонстрацией экрана или захвата экрана игры со звуком и комментариями.
  • Фрагмент экрана. В этом случае вы вручную указываете область захвата с экрана.
  • Выбранное окно. Фиксирует действия пользователя только в указанном окне. Подходит для обучающих уроков, где показывается работа с определенным софтом.

Чтобы параллельно записать видео и звук с экрана компьютера, выберите в списке «Запись звука» вариант «Источник: общая громкость и отметьте галочкой «Записывать звук с микрофона». Настройки готовы – осталось лишь нажать кнопку «Записать». Чтобы остановить захват, нажмите клавишу F10 или «Остановить».

После окончания процесса записанный клип откроется в окне предпросмотра. Здесь можно сразу сохранить ролик на компьютер без изменений, отправить в YouTube или обработать. В редакторе вы можете создать ролик с музыкой, добавить заставку и закрывающие или открывающие титры, а также экспортировать ролик в AVI, MP4, MPEG, MOV, MKV и другие форматы для ПК или мобильных устройств.

Захват монитора в Windows 10

Если вы не хотите устанавливать на компьютер сторонний софт, воспользуйтесь встроенными возможностями Windows 10. В последней версии системы установлена функция, которая будет полезна для геймеров, желающих записать процесс прохождения игры. Называется она Xbox.

Чтобы воспользоваться этим приложением, найдите его через меню «Пуск» или поиск. Откройте «Настройки» и найдите пункт «Записи».

Перейдите по указанной ссылке. В новом окне установите горячие клавиши запуска захвата, активации приложения, а также папку сохраняемых роликов и другие параметры. Для начала записи нужно будет нажать указанное сочетание клавиш после запуска игры.

Минус состоит в том, что нужно регистрироваться на сайте XBox Live через аккаунт в Microsoft. Иначе функцией нельзя будет воспользоваться. Также имейте в виду, что способ подходит только для записи игр, установленных через Microsoft Store. Как видите, захват монитора компьютера – несложная задача. Все, что нужно – правильно подобранная программа для записи экрана. «Экранная Камера» позволяет свести весь процесс к паре кликов мыши, а также обработать готовый материал без установки дополнительных приложений. Чтобы лично опробовать функционал программы, скачайте бесплатно дистрибутив на официальном сайте.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов