Настройка и оптимизация операционных систем

Экранная Студия — программа для записи экрана и монтажа видео

Напечатать страницу



Экранная Студия — простая и удобная программа для записи экрана со встроенным видеоредактором. Позволяет захватить все происходящее на мониторе, а затем обработать запись: обрезать, склеить с другим роликом, изменить яркость, насыщенность, цветовой тон.

Пользователь сам может выбрать оптимальный режим записи: захватить экран полностью, только выделенный фрагмент или активное окно, открытое в данный момент (например, вкладка в браузере). Чтобы начать запись, достаточно нажать кнопку. Параметры можно настроить еще до начала съемки: включить фиксацию системных звуков или голоса из подключенного микрофона.

Рекордер и видеоредактор работают отдельно друг от друга. Можно обрабатывать любые видеоролики на жестком диске, сохранять проект и снова возвращаться к монтажу.

Если вы хотите быстро и качественно захватить видео с монитора, скачайте Экранную Студию бесплатно. Благодаря понятному русскоязычному интерфейсу освоить программу будет просто. Также разработчик предлагает онлайн-учебник с полезными видеоуроками по функционалу рекордера.

Особенности программы:

  1. Запись видеоконтента с любых источников. Программа стабильно записывает как рабочий стол и проводник, так и потоковое вещание. В режиме реального времени можно включить запись видеоконференции Zoom, ТВ-шоу, прямого эфира в соцсети или подкастов.
  2. Улучшение качества ролика в редакторе. Если записанное видео оказалось не очень четким и ярким, его качество можно повысить. Во внутреннем видеоредакторе легко настроить цветовой тон и контрастность, скорректировать экспозицию с помощью кривых. Есть опция комплексного улучшения: одним кликом программа автоматически установит настройки для наилучшей картинки. Также можно изменить скорость видеоролика.
  3. Захват видео с веб-камеры. Софт поддерживает запись со встроенной или подключенной вебки. Перед съемками можно заранее выбрать источник аудио и разрешение. Параллельно с фиксацией видео удобно комментировать происходящее через микрофон.
  4. Коллекции эффектов и переходов. Цветовые фильтры и плавные, анимированные переходы помогут при монтаже, сделают готовый проект более профессиональным и законченным. В качестве последнего штриха добавляйте текст или титры — готовые шаблоны также доступны во внутренней библиотеке.
  5. Много вариантов экспорта видеофайла. Экранная Студия предлагает разные предустановки: популярные видеоформаты AVI, FLV, WMV, MP4, HD, DVD-запись. Параметры разрешения, качество и используемые кодеки задаются на этапе сохранения ролика.

Плюсы:

  • обработка аудиодорожки — изменение громкости, отключение звука, добавление фоновой музыки;
  • наложение фотографий, стикеров, геометрических фигур;
  • адаптация сохраненных роликов под мобильные устройства, приставки, плееры;
  • прямая загрузка видеоролика на Youtube — логин и пароль от аккаунта можно ввести прямо в программе;
  • в платной версии не ограничена длительность записываемого видео.

Минусы:

  • срок действия пробного периода ― 5 дней;
  • в бесплатной версии ограничен функционал, а при экспорте добавляется водяной знак.

Для чего подойдет:

  • запись прямых эфиров, телешоу, спортивных соревнований и других видео, доступных только в момент просмотра;
  • создание летсплеев, подробных гайдов по прохождению игр (без потери ФПС);
  • оцифровка старых видеокассет (путем подключения видеомагнитофона через телевизор или компьютер);
  • экспорт видео с онлайн-ресурсов или из социальных сетей (удобно, если на сайте функция скачивания не предусмотрена);
  • монтаж видеопрезентации продукта, услуги или личного бренда;
  • создание образовательного контента, мастер-классов, инструкций;
  • демонстрация функционала программ;
  • запись вебинаров, рабочих чатов, совещаний;
  • фиксация онлайн-собеседований с кандидатами ― полезно для HR-специалистов и руководителей компаний.

Технические характеристики

OC: Windows 11, 10, 8 и более ранние версии

Поддержка русского языка: да

Вес дистрибутива: 141 Мб

Оперативная память RAM: 512 Мб и более

ЦПУ: Intel, AMD или совместимый процессор, частота ― не менее 1 ГГц Поддерживаемые видеокодеки: MPEG-4, Xvid, H.264, MJPEG, DV, Fraps, DivX и другие

Место на жестком диске: требуется не менее 800 МБ свободного пространства, дополнительно 500 МБ для комфортной работы в программе

Как записать видео с экрана в Экранной Студии

  1. В стартовом меню выберите пункт «Записать видео с экрана». В появившемся окошке задайте параметры для захвата трансляции. Размер видео можно настроить автоматически или вручную. 
    Если нужно записать ролик со своими голосовыми комментариями с микрофона, поставьте галочку в соответствующем пункте. Для настройки более тонких параметров кликните на значок шестеренки: здесь дополнительно можно выбрать папку для сохранения готовых видео или заменить горячие клавиши.
  2. Нажмите красную кнопку «Начать запись» ― съемка стартует через 5 секунд. В процессе записи сверните окно с настройками в системный трей. Чтобы поставить захват на паузу, жмите F8, для полной остановки процесса — клавишу F10.
  3. Записанный ролик можно просмотреть во встроенном плеере в редакторе. Здесь же есть возможность изменить видеоряд: обрезать, кадрировать, разделить на файлы или добавить дополнительное элементы (картинки, графику, музыку, текст).
  4. Экспортируйте готовый ролик после обработки. Для этого нажмите кнопку «Сохранить видео» по окном предпросмотра. В появившемся окне выберите настройки экспорта. Разрешение и качество можно установить вручную или адаптировать контент под существующие модели телефонов, игровых приставок, плееров.

Программа Экранная Студия отличается простым управлением и понятным функционалом. Рекордер и внутренний редактор легко освоить уже после первого запуска. Программа «летает» даже на слабых ПК и ноутбуках, не нагружает процессор и не тормозит работу остальных приложений.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов