Настройка и оптимизация операционных систем

Не работает камера в скайпе



Добрый день, у меня следующая проблема, в скайпе не работает камера. Ноутбук Asus R510c


Категория: Приложения и ПО
Автор вопроса: Гость
Просмотров: 3401

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 25.09.2016, 10:21

Первым, что следует сделать при данной проблеме - это проверить, установлены ли драйверы на веб-камеру, нет ли конфликта драйверов. Кстати, обычно в комплекте к ноутбуку, идет диск с драйверами (либо они уже скопированы на жесткий диск) - попробуйте установить их.

Для проверки установлены ли драйвера, зайдите в диспетчер устройств. Чтобы в него зайти в ОС Windows 7, 8, 8.1 - нажмите сочетание кнопок Win+R и наберите команду devmgmt.msc, затем Enter (в диспетчер устройств можно зайти также через панель управления или "мой компьютер").

В диспетчере устройств нужно найти вкладку "устройства обработки изображений" и раскрыть ее. В ней должно быть, по крайней мере, одно устройство - веб-камера.

Важно обратить внимание на то, как отображается устройство: не должно быть красных крестиков напротив него, а так же восклицательных знаков. Так же можно зайти в свойства устройства: если драйвер установлен правильно и веб-камера рабочая - должна гореть надпись "Устройство работает нормально" (см. скриншот ниже).

 Если у вас нет драйвера или он работает неправильно. Для начала удалите старый драйвер, если он есть. Сделать это достаточно просто: в диспетчере устройств кликните правой кнопкой мышки по устройству и выберите в меню пункт "удалить". Новый драйвер лучше всего скачать с официального сайта вашего производителя ноутбука. Кстати, неплохой вариант использовать какую-нибудь спец. программу для обновления драйверов. Мне например, нравиться DriverPack Solutions

Как проверить работу вэб-камеры без Skype? Очень просто: скачиваем небольшую программку AMCAP и если веб-камера работает - вы увидите картинку, которую будет снимать камера. Теперь можно переходить к настройкам Skype,  по крайней мере, можно быть уверенным, что проблема не в драйверах... В настройках должно быть вот как то так:

Другие распространенные проблемы

1) Проверьте, перед разговором  в Skype, не работает ли с камерой какая-нибудь другая программа. Если да - то закройте ее. Если камера занята другим приложением - то Skype не получит картинку с нее!

2) Еще одна частая причина из-за которой Skype не видит камеру - это версия программы. Удалите с компьютера полностью Skype и установите самую свежую версию (или наоборот более старую).

3) Возможно в вашей системе было установлено несколько веб-камер (например, одна встроенная, а вторую подключали к USB и настраивали в магазине, перед вашей покупкой компьютера). И Skype при разговоре автоматически выбирает не ту камеру...

4) Возможно ваша ОС устарела, например Windows XP SP2 не позволяет работать в Skype в режиме видео-трансляций. Решений два: обновить до SP3 или установить  более новую ОС (например Windows 7).

5) И последнее... Возможно что ваш ноутбук/компьютер уже настолько устарел, что Skype его перестал поддерживать (например, ПК на базе процессоров Intel Pentium III).

Последние две причины написал как общий случай...

 

 

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379482854
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов