Настройка и оптимизация операционных систем

Зависает после загрузки Windows (нетбук)



День добрый! После включения (2-3 мин) компьютер зависает "намертво" - курсор мыши двигается, но никакие папки не открываются и любые действия невозможны. Восстановить последнюю удачную конфигурацию невозможно, т.к. нет точек восстановления . Как восстановить работоспособность компьютера? В идеале - без потери данных. На ПК установлена Windows 7 Начальная версия. Если сбрасывать до заводских настроек, может ли потребовать пароль(код) для активации? Мне активировали в магазине, пароля я не знаю... А компьютер очень нужен для работы.

Заранее спасибо.


Категория: Система
Автор вопроса: Гость
Просмотров: 1272

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 28.11.2016, 08:18

Во-первых, при чём здесь пароль и активация? Это два никак между собой не связанных понятия и они не пересекаются. Вообще активируется 25-значным ключём, который идёт или с компакт-диском с системой, может быть наклейка на обратной стороне, может быть скрытый раздел восстановления. Если активация слетела и нет ключа, но Windows легальная -- связываетесь со службой поддержки Microsoft и активируете по телефону. Вот как всё непросто.

Но у тебя, насколько я понял, активация не слетела. Попробуй сделать вот что -- попробуй открыть диспетчер задач (неужели и он не открывается?) и посмотреть, какой процесс так грузит систему и попробуй его завершить. Попробуй подождать некоторое время  -- может разблокируется. 

Если нет --  загружаешься с аврийной флешки, на которую записан, к примеру, антивирусный сканер dr. WEB CureIt и просканируешь им систему. На сайте Dr. WEB можно скачать dr. WEB Live CD, записать его на флешку, загрузиться с неё и проверить системный диск на вирусы.

У меня, к слову, аврийная флешка с такими вещами создана и лежит на полке для всякого случая. Ну а ты обратись к друзьям, чтобы скачать и записать на флешку эти антивирусные утилиты.

И ещё. Если "сбрасывать до заводских настроек" как ты выражаешься --  это фактически переустановка системы, все данные на системном диске не сохранятся. Если у тебя там что-то ценное -- загружайся обратно же с LiveCD (который может быть записан на флешку) и сохраняешь свои данные куда-нибудь (например на внешний жёсткий диск) а уже потом занимаешься восстановлением системы.

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379203853
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов