Настройка и оптимизация операционных систем

Какую ОС проставить на старый(слабый) ноутбук?



Добрый день! Подскажите пожалуйста какую операционную систему можно поставить на старый ноутбук, что-бы оне тормозил и нормально работал, выполнял типичные задачи наподобие прослушивания музыки, ютуба, работы с текстами, работа в интернете. Больше от него не требуется. По сути такие простые задачи, раньше он с ними справлялся на ура, но теперь все иначе система притормаживает, причем значительно. Установлена Windows 7, думаю если переходить на десятку то ноут может еще больше начать тормозить, что думаете? Модель ноутбука eMachines G640, характеристики AMD N970 2200МГц / 2048МБ / 500ГБ.
Что скажите?)


Категория: Система
Автор вопроса: PahenZ
Просмотров: 8085

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 04.09.2016, 11:56

Что скажу? Если Windows 7 это родная система для этого ноутбука, то просто из-за такого времени работы она у тебя замусорилась. Или чисти её капитально или переустанавливай (что предпочтительней). Переустановку системы на ноутбуке не надо воспринимать буквально. Там есть опции восстановления (или со скрытого раздела диска или с компакт-диска). Восстанавливаешь -- и у тебя система как только при покупке в магазине. 

Тормозить может из-за перегрева: вентилятор забит пылью, ворсом и не обеспечивает нормального охлаждения. Отсюда и появления такого эффекта как троттлинг. Это когда при сильно повышенной температуре процессор чтобы не выйти из строя снижает тактовую частоту. Отсюда тормоза. Температуру процессора можно посмотреть например в прграмме AIDA64.

Ставить десятку вообще не советую, так как из-за того, что ноутбук старый -- драйвера давно не обновляются и при переходе на десятку можешь получить такой геморрой, какой тебе и во сне не приснится. 

 

Голосов: 0

PahenZ PahenZ / 05.09.2016, 12:14

Ноутбук покупался без ОС, т.е. стандарной как таковой не было. А что думаете по поводу ubuntu?

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 05.09.2016, 10:01

Всё понятно. Я тоже покупал ноутбук без системы 2 года назад (если не считать DOS за систему). Я считаю, что в настоящее время, лучшее, что Microsoft родила -- это Windows 7. Полностью вылизанная, безглючная, доведённая до ума система. Поэтому советую её к установке. (редакция на твой выбор -- Home Basic, Home Premium или максимальная -- не суть важно). Только не ставь десятку -- пока её не доведут до ума, а это год-два. Я для знакомства поставил на отдельный диск -- вот не поверишь: то один глюк, то другой...

Теперь по поводу UBUNTU. Если ты не гик, мазохист, то даже не думай. Уж если тебе так хочется узнать, что это такое, то в интернетах можно скачать LIVE CD с любой линуксовой системой (в них можно работать без установки на жёсткий диск). Поработай, попробуй. Но только там большинство привычных виндусовых программ не работает (или работает из-под WINE)

Голосов: 0

PahenZ PahenZ / 05.09.2016, 06:00

Все понял, спасибо за профессиональные рекомендации!

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379482854
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов