Настройка и оптимизация операционных систем

Ноутбук не видит аккумулятор



Здравствуйте!
 
Появилась такая проблема с ноутбуком Toshiba Satellite C870-CNK - стал выключаться. При попытке его включить монитор как бы загорается, темный активный становится (до надписи windows) и отключается. И вот так мигает - темный активный, темный не активный. Мигает красная лампочка на нем. И не задолго до этого, когда он еще работал, на рабочем столе на панели инструментов батарея была перечеркнута, при наведении курсора была надпись "батарея не обнаружена".
 
Вызвала мастера - он сказал, что неисправен аккумулятор, т. к. от сети работает, открывал его, смотрел мат. плату, жесткий диск, сказал с ними все в норме. Сказал, что моя вина, т.к. ноутбук все время работал от сети со вставленным аккумулятором, и что этим я "посадила" аккумулятор.
 
Купила новый аккумулятор, причем искала модель не просто совместимую с моим ноутбуком, а именно родной аккумулятор. Привезли. Вставили. Начала мигать лампочка, но ноутбук даже не включился...Пробовали также в сеть вставить и без сети пробовали....не включается. Решили, что бракованный привезли, перезаказали. Привезли новый, то же самое, даже не включается.
 
Теперь заподозрила, может дело в ноутбуке? Почему от сети работает без проблем, а с аккумуляторами даже не включается?

Категория: Устройства
Автор вопроса: Гость
Просмотров: 11279

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 27.05.2017, 08:20

В принципе Windows может не обнаружить батарею, если с последней всё в порядке. А со стороны всё выглядит так, что ноутбук не видит батарею. Чтобы проверить состояние аккумулятора самостоятельно, можно сделать следующие действия:

·       Сброс настроек аппаратной части;

·       Обнуление BIOS;

·       Апгрейд BIOS;

Проверка запуска ноутбука от аккумулятора без подключения к сети.

Ниже эти операции рассмотрены более подробно. Сброс настроек аппаратной части удаляет всю информацию, которая находится во временной памяти лэптопа. После этого операционная система Windows обязательно проведёт полную проверку ноутбука. В том числе, аккумулятор.Следующую последовательность действий нужно сделать для сброса настроек аппаратной части:

·       Отключи блок питания ноутбука или док-станцию, если таковая имеется;

·       Вынь батарею;

·       Затем удерживай нажатой кнопку включения ноутбука 15 секунд. Многие пользователи задаются вопросом, зачем нажимать кнопку питания на отключённом от сети ноутбуке со снятой батареей. Это нужно для снятия остаточного заряда конденсаторов;

·       Подключи обратно аккумулятор и блок питания к ноутбуку;

Включи ноутбук  и проверь состояние АКБ в панели задач Windows.

Если операция сброса не помогла, то переходи к следующему варианту решения проблемы.

Обнуление BIOS

Если батарея не обнаружена на ноутбуке, то можно с помощью обнуления BIOS можно вернуть настройки ноутбука  на заводские. Для этого нужно сделать следующие шаги:

При включении ноутбука нажимай несколько раз кнопку (комбинацию клавиш) для входа в BIOS на твоей  модели. В зависимости от модели или производителя это может быть Del, F2, F10, F12 и другие;

В настройках BIOS найди опцию, которая отвечает за сброс настроек. Это могут быть следующие варианты: «Восстановить параметры по умолчанию», «Сброс настроек на заводские», «Параметры по умолчанию» и тому подобное;

Затем нужно подтвердить сброс параметров, сохранить сделанные изменения  (обычно клавиша F10)  и выйти из BIOS.

После этого проверь  состояние аккумулятора в операционной системе.

Апгрейд BIOS

Если сброс параметров на дефолтные значения не помог и ноутбук не видит батарею, то можно попробовать обновить BIOS. Иногда это может помочь, если батарея на ноутбуке не обнаружена. Для этого нужно на сайте производителя найти свежую версию BIOS для вашей модели. Также потребуется специальная утилита для прошивки. Как правило, все производители выпускают подобный софт. Некоторые производители реализуют такие утилиты прямо в BIOSноутбука.  Но если ты не имееim опыта по прошивке BIOS, и не представляешь себе чётко весь процесс, лучше не браться за это дело.

 

И ещё. Если заведомо рабочая аккумуляторная батарея при установке не меняет ситуации, то это говорит о неисправности материнской платы. Что бы ни говорили различные специалисты.    Ещё может быть ситуация, что блок питания и кабель рабочие, а неисправен разъем питания. Он подлежит замене, которая должна проводиться в сервисном центре.

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379482854
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов