Настройка и оптимизация операционных систем

Ноутбук виснет при включении



Проблема следующая, есть ноутбук Lenovo G550, некоторое время назад с ним стали происходить странные вещи, а именно: 1) при включении зависает, и может длительное время не отвечать, перезагрузка не помогает. Но, если постучать по задней крышке, по аккумулятору (в любое место снизу) и перезагрузить то он нормально стартует и не виснет, ОС загружается. в чем может быть дело? 2) при работе, может начать долго думать, при этом стрелка курсора(мышки) двигается, т.е. сама система не виснет, но отклик очень длительный по времени. 3) Иногда сам перезагружается.
Есть какие-то соображения на этот счет?

ОС Windows 10
ОЗУ 4 ГБ
BIOS стандартные настройки


Категория: Устройства
Автор вопроса: petrovalex
Просмотров: 1566

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 04.09.2016, 12:37

То, что для нормальной загрузки надо стучать по задней стенке наводит на мысль, что где-то что-то с контактами. Или его нет где надо или он есть где не надо. Направление поисков понятно? Может быть где-то нарушена пайка (материнские платы являются многослойными и так вот просто нарушение пайки выявляются очень сложно, если вообще возможно). 

Ну, стрелка курсора может дёргаться от вибрации.

А вот то, что иногда сам перезагружается -- надо смотреть. В свойствах системы надо отключить автоматическую перезагрузку (как это сделать найдёшь сам), тогда система будет не перезагружаться, а появляться так называемый синий экран смерти (BSOD). Там указываеся ошибка и, возможно, драйвер, вызывающий её. Ну, а дальше искать и анализировать данную ошибку.

Голосов: 0

petrovalex petrovalex / 04.09.2016, 05:37

Сегодня разобрал ноутбук, снял заднюю крышку, затем открутил крепление жесткого диска и вынул его, почистил все контакты, собрал обратно, более жестко зафиксировав диск(винты крепления затянул потуже). Подозреваю, что из-за люфта HDD мог быть плохой контакт с контроллером, т.к. он подключается не шлейфом а на прямую в статичный разъем. Посмотрим, что будет дальше. Если дело в микротрещинах, то это печаль конечно.

Голосов: 0

root root / Роман Чернышов 05.09.2016, 12:54

Была похожая проблема, в итоге выяснилось что на материнской плате сгорело пару конденсаторов, проблема решилась путем их перепайки, хватило где-то на год, затем ситуация повторилась. Но, просто постукиванием по задней крышке ноутбука она не решалась, так что не факт что у вас в этом дело, но кто знает)

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379482854
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов