Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Windows 10

Как сохранить безопасность Вашей Windows 10 во время игры

Напечатать страницу


Любите ли Вы ее или ненавидите, но Microsoft Windows является самой распространенной операционной системой для настольных компьютеров и ноутбуков. Множество современных игр для компьютера выпускается именно под операционную систему от Microsoft. На сегодняшний день – это неоспоримый факт. Еще один факт – это то, что семейство ОС Windows в целом, и Windows 10 в частности, имеет множество уязвимостей и проблем с безопасностью.

Благодаря нескольким простым советам можно забыть о каких-либо проблемах с безопасностью в Windows 10 во время игры и в полной мере насладиться любой стратегией, стрелялкой или RPG:

Создайте точку восстановления

Если есть даже минимальный риск сбоя, Вам совершенно точно нужно включить режим восстановления системы в Windows 10. Даже если во время игры будет нарушена целостность системных библиотек, поврежден каталог с операционной системой или удалены нужные Вам файлы, Вы всегда сможете вернуться к одному из предыдущих статусов Windows. Возможно, Вам даже не продеться перестанавливать свои любимые игры.

Используйте VPN сервис при игре в онлайн-игры

Виртуальная частная сеть (VPN) может помочь Вам в защите Вашего компьютера от шпионов и надоедливых рекламодателей. Злоумышленники не смогут перехватить Ваш Интернет-трафик, даже если Вы играете из кафе или библиотеки по публичному Wi-Fi.

Будучи активированным, VPN создает зашифрованный туннель между Вашим компьютером и виртуальным сервером, управляемым провайдером VPN. Ваш веб-трафик проходит через этот туннель и попадает в открытую сеть с VPN-сервера, к которому Вы подключены. Никто из третьих лиц не сможет получить Ваши персональные данные и использовать их в своих целях. Даже у Вашего Интернет-провайдера возникнут определенные проблемы, когда дело дойдет до мониторинга Вашей Интернет-активности.

Регулярно обновляйте свою Windows 10

Если Вы заботитесь о безопасности своей операционной системы, систематический запуск процедуры официальных обновлений от Microsoft – это отличная идея. Новые «заплатки» и исправления от разработчика Windows минимизируют риск заражения новыми вирусами и вредоносным ПО. Сделать это можно очень просто – фактически в один клик, а если Вы включите службу Автоматического обновления, то вовсе можете забыть об устаревших версиях Windows и драйверов устройств.

Включите встроенный брандмауэр и установите антивирус

Если Вы являетесь продвинутым пользователем Windows, то совершенно точно знакомы со службой «Защитник Windows». Включение данной службы - это один из первых шагов к безопасности Вашего компьютера, но этого будет недостаточно. Еще один уровень безопасности Windows 10 – это встроенный брандмауэр, который частично отведет от Вас угрозу из Интернета.

Однако, помимо всего прочего, Ваш ПК нуждается в дополнительной защите от троянов и червей, с пугающей регулярностью появляющихся в Интернете. Если Вы не храните на своем компьютере каких-либо данных, связанных с коммерческой тайной или личной информацией, то бесплатного антивируса может быть вполне достаточно. К наиболее надёжным и проверенным пользователями бесплатным антивирусам относятся:

  • Bitdefender Antivirus Free Edition;
  • Norton 360 with LifeLock Select;
  • Malwarebytes;
  • McAfee Total Protection;
  • AVG AntiVirus Free.

Не стоит забывать о перегреве!

Превышение критических показателей температуры центрального процессора или видеокарты – это реальный риск для Вашего компьютера. Вышедшее из строя «железо» может повлечь такие неприятные и последствия как потеря данных и многотысячные затраты на покупку новых комплектующих.

Современные компьютеры с каждым годом только становятся все быстрее и быстрее. По мере того, как увеличивается их игровая производительность, увеличивается и температура их нагрева.

Сегодня трудно определить какой-либо единый показатель "безопасной" температуры для процессора. Распространено мнение, что для процессоров семейства AMD и Intel любая температура ниже 80°C (176°F), является нормальным показателем. Что касается температуры графического процессора, то здесь разброс гораздо шире. Некоторые производители видеокарт указывают предельной температурой во время игры 60 °C, в то время как у отдельных видеоадаптеров падение производительности наблюдается только при 100°C.

Температура покоя для большинства систем имеет показатель около 40-50°C, поэтому если Вы не игроман и используете компьютер для работы или для соцсетей, то вряд ли Вам стоит беспокоиться о перегреве. В противном случае Вам точно стоит приобрести хорошую систему охлаждения и регулярно (с помощью специальных программ: HWMonitor, CPU/GPU-Z, AIDA64, Speed Fan и пр.).

Итог

Используя приведенные выше рекомендации, Вы сможете обеспечить необходимый уровень безопасности Вашей операционной системы Windows 10. Ваш опыт игры в онлайн и офлайн игры всегда будет положительным, а личные данные будут постоянно защищены. Убедитесь, что у Вас есть все, чтобы безопасно и комфортно играть в любимые игры, не отвлекаясь на такие проблемы как несовместимость драйверов, нехватка свободного места и заражение операционной системы вредоносными программами.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов