Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Приложения и ПО

Простые программы для видеомонтажа

Напечатать страницу


Хотите рассказать другим о своих приключениях и знаменательных событиях так же красочно, как они запомнились вам? Но как это сделать? Для этой цели идеально подходят видео и яркие слайд-шоу из фотографий. Но тут появляется другой вопрос: какие видеоредакторы для решения задачи подойдут лучше всего? Где можно добиться отличного результата, не имея опыта монтирования видеороликов? В этой статье мы постараемся ответить на все вопросы и расскажем о простых программах для видеомонтажа.

Критерии оценки

Прежде всего необходимо определить, каким критериям должно соответствовать ПО. Обратите внимание на следующие моменты:

Интерфейс

У программы должен быть доступный и удобный интерфейс. Понятное даже для новичков меню, красивый внешний вид и поддержка русского языка будут главными плюсами в выборе приложения для видеомонтажа.

Технические особенности

Программа должна работать даже на слабых ПК и не терять при этом в производительности. Согласитесь, ведь хорошо, когда компьютер не тормозит и откликается на ваши команды моментально.

Поддержка форматов

Любому видеоредактору нужно поддерживать множество форматов как для редактирования, так и для сохранения готового ролика. Отлично, если софт поддерживает не только популярные .mp4, .avi, но и предлагает работу с более редкими расширениями. А еще лучше, если есть возможность работать с видео в 4К-качестве.

Windows Movie Maker

Стандартный софт, который знают все работавшие на Windows XP пользователи. На новые версии операционной системы его необходимо устанавливать самостоятельно. Программа распространяется бесплатно, скачать ее можно с официального сайта Microsoft.

Приложение не предъявляет серьезных требований к железу и просто в освоении. Оно имеет стандартный набор инструментов для монтирования видео (обрезка, склейка, переходы и т.д.). Здесь вы можете создавать полноценные видеоролики и слайд-шоу из фотографий. Можно добавлять текст на видеоряд, накладывать аудио и делать простые переходы. Сост записывает видео на DVD, но в плане выбора иных видеоформатов он весьма ограничен.

Плюсы программы Windows Movie Maker:

  • Стандартный набор инструментов (обрезка и склейка, добавление текста и аудио в ролик);
  • Встроенная библиотека видеопереходов и фильтров;
  • Слабая нагрузка компьютера.

Windows Movie Maker

OpenShot Video Editor

Простой бесплатный видеоредактор, работающий на всех известных ОС — Windows, Linux, Mac. Обладает приятным и понятным интерфейсом на русском языке.

Главные особенности данного ПО:

  • Вы можете добавить неограниченное количество дорожек с видео или аудиофайлами;
  • Поддержка 3D анимации и собственная библиотека эффектов;
  • Оптимизация видео и управление скоростью воспроизведения.

OpenShot Video Editor

ВидеоМОНТАЖ

Первый представитель отечественного ПО в нашем списке. Обладает понятным и красивым интерфейсом, позволяет редактировать видео за пару кликов. Не требователен к железу и отлично работает даже на слабых ПК. Обладает большой библиотекой эффектов, переходов и клипарта. Также программа дает пользователям возможность работать с готовыми шаблонами, поддерживает множество форматов и позволяет сохранять видео в HD качестве.

Дополнительные возможности софта:

  • Библиотека медиа: большой выбор титров и заставок, разнообразных футажей и переходов;
  • Работа со звуком — можно добавить как собственное аудио, так и записать голосовое сопровождение к видео прямо в программе;
  • Продвинутый видеоредактор с удобным управлением — можно не только применять разнообразные эффекты, но также заменять фон в загруженном видео.

Узнать подробнее о возможностях программы вы можете тут: https://free-video-editors.ru/videomontazh.php

ВидеоМОНТАЖ

Magix Movie Edit Pro

Magix Movie Edit Pro полностью работает на русском языке. Для загрузки с официального сайта доступна пробная версия программы. ПО не может похвастаться удобным и красивым интерфейсом как ее предшественники, зато обладает большой библиотекой спецэффектов: от обычных настроек яркости до 3D. Вы можете создавать коллажи, добавлять картинки на видеоряд, также есть возможность установить плагины. Программа сохраняет ваши проекты в любом формате и позволяет импортировать и экспортировать HD видео.

Также в Magix Movie Edit Pro вы можете:

  • Работать с 3D видео — вы можете не только загрузить файлы с 3D камер, но также редактировать их и сохранить для любых девайсов.
  • Импортировать видео с разных источников. Компьютер, телефон, веб-камера — вы можете добавить видео с любого устройства.

Magix Movie Edit Pro

Movavi Video Editor

Еще одна отечественная программа для видеомонтажа. Movavi Video Editor поддерживает множество форматов видео и имеет все стандартные инструменты для редактирования видеофайлов. Из минусов можно выделить требовательность к железу, поэтому программа плохо работает на слабых ПК.

Прочие возможности приложения:

  • Стабилизация видео — при редактировании вы можете убрать эффект дрожание кадра.

Movavi Video Editor

Заключение

В статье мы рассмотрели популярные и при этом простые программы для монтажа видео. Разобрали на что стоит обратить внимание при выборе софта и выяснили с каким ПО справится любой новичок.

Последняя рекомендация: отдайте свое предпочтение софту, который не требователен к железу. Так вы не только сможете работать с редактором, но и быстрее освоите навыки монтажа видео. На этом все, теперь вы можете скачать подходящую программу и своими руками начать создавать красивые видеоролики!

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов