Настройка и оптимизация операционных систем

Сделать windows 10 похожей на windows 7

Напечатать страницу


Введение

Оформление Windows 10 содержит в себе элементы как 7, так и 8 версии операционной системы. Например, снова вернулось меню Пуск, но в несколько измененном виде. В левой части находятся недавно открытые программы, а в правой части вместо списка приложений появились живые плитки.

Несмотря на то, что разработчики прислушались к пользователям и сделали оформление более привычным – поменяли стартовый экран, вернули меню Пуск и так далее, не всех устраивает существующий дизайн системы. Поэтому есть несколько способов как сделать Windows 10 похожей на Windows 7.

Внешний вид

При первом входе в систему на рабочем столе пользователь не увидит ничего, кроме корзины. В 7 версии системы кроме нее на экране находились ярлыки рабочего стола, сетевого окружения и папки пользователя.

Для того чтобы их вернуть и изменить внешний вид windows 10, на пустом пространстве рабочего стола нажмите правой кнопкой и в списке выберите пункт «Персонализация». Далее перейдите в раздел «Темы» и нажмите на «Параметры значков рабочего стола». В небольшом появившемся окошечке поставьте галочки напротив необходимых папок. Также в данном разделе во вкладке Фон можно сменить фон рабочего стола.

В новой версии системы поменялись темы оформления и значки. Этот параметр поменять проще всего. В интернете полно тем, среди которых есть и Aero 7 – стандартное оформление семерки. Меняется там же где и ярлыки – в разделе «Персонализация».

рабочий стол windows 7

Настройки панели задач

В Windows 10 на панели задач размещаются некоторые элементы, которых не было в 7 версии – строка поиска и просмотр задач. Эти функции удобней скорей для планшетов, чем для настольной версии и поэтому их можно скрыть.

Строка поиска занимает значительное место на панели. Для экономии пространства, и чтобы рабочий стол Windows 10 был более похож оформлением на семерку, можно сделать две вещи: либо совсем убрать строку поиска, либо сделать ее в виде небольшого значка, который будет закреплен на панели задач.

Для первого варианта нужно щелкнуть по панели правой кнопкой мыши, нажать на «Поиск» и поставить галочку возле «Скрыто». При необходимости его можно вызвать кнопкой Win. Чтобы оставить поиск на панели в виде значка, вместо «Скрыто» выбираем «Показать значок поиска».

Кнопка просмотра задач показывает все открытые процессы и позволяет создавать виртуальный рабочий стол. Убрать ее можно нажав на панель задач правой кнопкой и сняв галочку напротив пункта «Показать кнопку просмотра задач». Увидеть открытые программы и окна можно с помощью стандартной команды Alt+Win.

Возвращение стандартного меню Пуск

Сделать меню Пуск как ы Windows 7 можно либо средствами системы, либо с помощью сторонних программ. Вернуть меню Пуск можно средствами системы или с помощью дополнительных утилит. В первом случае нужно просто убрать все лишние плитки из правой части Пуска.

Откройте Пуск и последовательно нажимайте на иконки правой кнопкой мыши, выбирая пункт «Открепить от начального экрана». Плитки исчезнут и меню станет более похожим на 7 версию операционной системы. Также можно изменить размер меню, чтобы пустое место от плиток не занимало много места.
 
меню пуск windows 10

Для быстрого доступа к программам можно закрепить их в левой части. Нажмите правой кнопкой на любое пустое место в меню и выберите «Свойства». В появившемся окошке переходим на «Меню Пуск» и выбираем «Настройки». Далее появится еще одно окошко с перечнем приложений, которые можно поместить в меню. Это может быть Панель управления, документы и так далее.

Если этот способ не подходит и хочется стандартное меню Пуск, то тут помогут только специальный программы. К примеру, можете воспользоваться Classic Shell – это самая популярная утилита.

Скачайте любую из выше перечисленных программ, запустите установочный файл и следуйте инструкциям программы. Многие з них имеют гибкие настройки Пуска.
параметры classic start menu

Windows 10 предоставляет больше возможностей для возврата к привычному виду, чем Windows 8. Некоторые нововведения могут понравится пользователям, и они решат оставить все как есть, некоторые заходят полностью переделать внешний вид.

Видео

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов