Настройка и оптимизация операционных систем

Обзор бесплатных антивирусов для Windows

Напечатать страницу


Введение

Система антивирусной защиты является неотъемлемым компонентом современного персонального компьютера. Количество различных угроз для операционных систем семейства Windows регулярно пополняется, постоянно угрожая безопасности данных пользователя. Обязательная установка антивирусов  - требование к работе в глобальной сети, насчитывающей огромное количество хостов. Защитное программное обеспечение различается по нескольким признакам, одним из которых является его стоимость.

Особенности бесплатных антивирусных программ

Практически каждый производитель антивирусного ПО предлагает бесплатные аналоги своих продуктов. Главное их отличие от платных версий – обрезанная функциональность. Тем не менее, это отнюдь не обозначает, что свободно распространяемые антивирусы бесполезны. Не все функции, реализованные в их платных аналогах, могут быть необходимы конкретному пользователю. Например, при отсутствии работы с почтовыми программами нет нужды в модулях проверки на нежелательную почту и на вирусы, содержащиеся в теле пришедшего электронного письма.

Многие свободные средства защиты выполняют свою роль достаточно эффективно для потребностей домашнего использования. Но надо понимать – ни один бесплатный антивирус для операционной системы не является полноценной заменой своего мощного платного собрата. Но при этом кроме нулевой стоимости, он может иметь еще одно неоспоримое преимущество – малое потребление системных ресурсов(в силу урезенного функционала). Наиболее распространенными бесплатными антивирусными программами являются следующие:

1.    Kaspersky Free (производитель: Лаборатория Касперского);
2.    Avast Free Antivirus (производитель: Avast Software);
3.    AVG Free Antivirus (производитель: AVG);
4.    Avira Antivirus Free (производитель: Avira);
5.    Panda Free Antivirus (производитель: Panda Security);
6.    Dr. Web Cureit! (производитель: Доктор Веб);
7.    Dr. Web LiveDisk (производитель: Доктор Веб).

Kaspersky Free

Этот бесплатный вариант многофункциональных продуктов Лаборатории Касперского подходит исключительно для базовой защиты персонального компьютера. Программа предназначена для работы в системах Windows и осуществляет только антивирусную защиту программного обеспечения и определение страниц с вредоносным кодом Интернет сайтов. Также реализовано автоматическое поддержание баз вирусов в актуальном состоянии.

Kaspersky Free

В сравнении с бесплатными версиями других производителей защитного программного обеспечения Kaspersky Free выглядит откровенно бедно. Лаборатория Касперского, скорее всего, выпустила эту версию в рекламных целях, так как не осуществляет даже техническую поддержку этого продукта. Единственный плюс ПО – хорошая производительность.

Avast Free

Одно из лучших бесплатных средств против вирусов на рынке. Имеет широкие функциональные возможности, позволяющие использовать его как надежное средство защиты. Включает в свой состав восемь инструментов обеспечения безопасности работы в операционной системе Windows, в том числе:

  •    анализатор домашней сети;
  •    контроль  трафика частных виртуальных сетей;
  •    блокиратор вредоносных дополнений браузеров;
  •    модуль создания надежных паролей;
  •    средство интеллектуального сканирования носителей и оперативной памяти.

Базы для обеспечения своевременной эффективной борьбы с вредоносным ПО обновляются регулярно.

Avast Free

Кроме этого, вместе с программой поставляется новейший безопасный браузер Avast SafeZone, обеспечивающий дополнительную защиту при работе в сети Интернет. Полноценная работа с этим антивирусом возможна после прохождения  несложной процедуры регистрации. Ключ выдается сроком на один год, по истечении которого его можно продлить абсолютно бесплатно.

AVG Free

AVG Free

Обеспечивает базовую защиту от вредоносных программ. Также предусмотрен анализ электронной почты на наличие инфицированных писем. Кроме этих функций, программа проверяет ссылки на веб-страницах и выдает результаты их анализа на предмет загрузки по ним вирусного программного обеспечения и шпионских модулей. Этот антивирус не слишком функционален, но AVG предлагает множество бесплатных инструментов в виде отдельных модулей, которые можно загрузить на сайте компании. Для активации всех продуктов этого производителя предусмотрена подписка, по которой обеспечивается автоматическое обновление программного обеспечения.

Avira Free

По результатам многих опросов и исследований, это лучший антивирус для windows, поставляемый на бесплатной основе. Включает в себя несколько инструментов, в том числе сканер, анализатор программ по проникновению через уязвимости приложений, защитник от потенциально опасных участков кода в программном обеспечении. Кроме того, компания поставляет дополнение к браузерам Avira Browser Safety, блокирующее всплывающую рекламу, опасные Интернет-ресурсы и помогающее совершать безопасные покупки в сети с анализом ценовых предложений на однородную продукцию.

Avira Free

Avira Free обладает высокой производительностью, поддерживает все пользовательские версии Windows, начиная с 7. Также компания предлагает другие бесплатные инструменты для обеспечения защиты ПК.

Panda Free

Panda Free

В отличие от своего полнофункционального платного собрата, обладает очень урезанными возможностями. В состав входит только проверка на вирусы и обновление антивирусных баз. Компания-производитель широко рекламирует Panda Protection Service, предлагая бесплатно испробовать это приложение в течение испытательного периода.

Dr. Web Cureit!

Dr. Web Cureit!

Эффективная утилита для поиска вредоносных файлов на персональном компьютере. В отличие от большинства приложений не требует установки. Использует базу данных вирусов на момент скачивания с сайта разработчика. Запуск Dr. Web Cureit! – хороший способ проверки эффективности установленного в системе антивируса.

Dr. Web LiveDisk

Dr. Web LiveDisk

Загрузочный диск с установленной на нем системой, содержащей различные приложения, в том числе для антивирусной проверки. Используется при различных заражениях системы, проверяет все файлы, в том числе те, которые блокируются вредоносными программами при работе операционной системы. Возможна запись утилиты на загрузочный USB-носитель.

Заключение

Определить лучший антивирус для windows сложно, так как каждое приложение имеет свои сильные и слабые стороны. В случае бесплатных версий лучше всего ориентироваться на функциональность, так как производительность у программного обеспечения этого типа практически одинакова, а эффективность борьбы с вредоносными программами может существенно отличаться. Приведенный обзор не охватывает всей разновидности бесплатных средств защиты, а описывает лишь наиболее популярные из них.

Похожие публикации
Комментарии (2)
teddyXP 27 Июня 2016г, 11ч 39мин

У меня на компьютере и ноуте установлена бесплатная Avast, она меня вполне устраивает. Пока не буду менять эту программу на другую, за обзор других антивирусов - большое спасибо. Регулярно читаю ваш блог, очень нравится, много полезного публикуете, и все доступно написано, буду ждать следующих статей.

NANOAV 18 Августа 2016г, 11ч 48мин

NANO Антивирус - бесплатный российский антивирус. Антивирусные решения разработчика сертифицированы компаниями Intel, OPSWAT, 1C и официально рекомендованы компанией Microsoft для использования на операционных системах Windows. NANO Антивирус имеет награду тестовой лаборатории VB100 за безупречные результаты тестирования.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов