Настройка и оптимизация операционных систем
Главная -> Сеть

Как проверить Ping в Windows

Напечатать страницу


Packet Internet Grouper(акроним команды Ping) служит для проверки соединения с тем или иным сервером либо роутером. Обычно эта команда используется для выявления проблем  соединения. Команда Ping позволяет проверить соединение и сделать выводы о необходимости устранения неисправностей. Потом уже придется думать о том, как понизить пинг и улучшить «коннект». Проверить качество соединения в Windows не составляет никакого труда. Сейчас мы в этом убедимся.

Как использовать команду

Первым делом нужно запустить командную строку Windows. Ее можно найти в меню «Пуск», вкладка «Все программы», подпункт «Стандартные». Ping Test запускается только в командной строке.

пуск, командная строка, windows 10

Чтобы не мучиться с поиском командной строки по всему «Пуску» можно выбрать пункт «Выполнить», ввести там три буквы «cmd», нажать Enter. Тут же откроется командная строка Windows.

Проверка пинга запускается ключом «ping имя сервера» (к примеру «mail.ru»). Команда ping имеет немалое количество дополнительных ключей, но это сейчас не столь важно. Эти ключи позволяют запускать программу проверки «коннекта» с определенными параметрами для некоторых экстраординарных случаев. Для просмотра помощи нужно ввести в строке «пинг», нажать Enter.

вывод команды ping, справка

Для того чтобы проверить пинг роутера или модема потребуется в cmd ping вместо имени сервера ввести IP адрес вашего роутера. К примеру, 192.168.1.1. Адрес роутера можно посмотреть в свойствах подключения к сети. Если ваш протокол TCP IP использует автоматическую настройку адреса, то можно смело вводить «стандартный» 192.168.1.1. Итак, рассмотрим ситуацию, где нужно проверить пинг на примере сервера mail.ru. Команда «ping mail.ru» даст нам всю необходимую информацию. Окно командной строки при этом будет выглядеть примерно так.

обмен пакетами, команда Ping

Красным выделена текущая скорость передачи пакетов. Оптимальным временем передачи является значение 32-34 мс. Если время больше, значит с соединением что-то не так. Нужно искать причину и устранять ее. Cmd ping позволяет также проверить качество «коннекта» компьютера с роутером. Для этого вводим IP «192.168.1.1». Внимание, адрес роутера может отличаться!

Cmd ping соединение компьютера с роутером

Если на вашем экране отображается примерно то же, что на скриншоте выше, значит, проверка пинга завершена успешно, проблем не обнаружено. Ели вы видите что-то отличное от этого, то с вашим подключением что-то не так. Скорее всего, это проблема роутера, либо же сетевой карты компьютера. Придется поискать информацию о том, как понизить пинг.

Дополнительная информация

Для поиска дополнительной информации по этому вопросу можно обратиться к консультантам нашего портала или воспользоваться поиском в сети интернет. О том, как проверить пинг есть немало информации. Весьма полезными могут оказаться обучающие видеоролики с YouTube.com.

Видео, расположенное исчерпывающе объясняет, как нужно использовать cmd ping.

А это видео еще более подробно описывает процесс проверки соединения на примере Windows 7.

С десятой версией Windows все несколько иначе. Там не нужно использовать командную строку, поскольку в составе системы имеется мощный терминал PowerShell. С его помощью все это можно осуществить еще быстрее и проще.

Заключение

Итак, теперь понятно, что программа ping представляет собой простой и мощный инструмент для проверки соединения. О том, как пользоваться cmd ping, было рассказано чуть выше. Ну а о способах устранения найденных неисправностей здесь ничего не сказано, поскольку это уже совсем другая история.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов