Настройка и оптимизация операционных систем

Как удалить вредоносное ПО с Windows

Напечатать страницу


Большое количество начинающих пользователей не очень хорошо разбираются в компьютере. В частности, в системе Windows. Одной из главных ошибок таких людей является игнорирование антивируса, который может защитить пк от вредоносных программ и прочего ненужного ПО. Если же вирус попал в систему, то нужно от него избавляться в срочном порядке. Для этого существует огромное количество программ и способов борьбы с вредоносным ПО. В данной статье мы вам расскажем о том, как почистить свой компьютер от всего лишнего.

Конечно, первым делом желательно поставить антивирус, который не позволит большинству потенциально опасных программ проникнуть в Windows. При его установке вы можете не беспокоится о том, что ваш пк может быть заражен. Но антивирус не гарантирует полной защиты, это важно помнить. Поэтому в купе с ним советуем использовать и другие программы по очистке, о которых будет рассказано позднее. Мы можем порекомендовать такие антивирусные программы, как Kaspersky, Avast, ESET и другие. В Windows 10 уже встроен защитник, который работает как антивирус, но многие продвинутые пользователи его выключают, как и множество бесполезных функций в данной операционной системе. Они способны замедлять работу компьютера.

Видов вредоносных программ достаточно много, но некоторые из них появляются у пользователей гораздо чаще, чем другие. Например, при входе в любой из браузеров вас начинает перекидывать на другой поисковик или на рекламные сайты. Если с поисковиком можно разобраться, просто зайдя в настройки своего браузера и выставить в графе «поисковик по умолчанию» тот, который нужен, то с рекламой нужно действовать иначе. Одним из самых действенных и простых способов является установка дополнительных программ по очистке, например, RogueKiller или Чистилка. Вам нужно зайти на официальный сайт данных программ и нажать на кнопку «скачать». После того, как вы скачали программы, они в автоматическом режиме найдут вредоносное ПО и попросят вас подтвердить их удаление.

Одним из способов обхода потенциальных вирусов может быть использование ВПН. ВПН (Virtual Private Network) это частная сеть или как еще говоря, виртуальная сеть, создающая защищенный канал между устройством и Интернетом. С VPN ваш трафик будет зашифрован и защищен, что значительно снизит риск заражения компьютера и установки нежелательного и опасного программного обеспечения. На многих сайтах может быть отслежено ваше местоположение, важная информация и другая личная информация. Если вы хотите избежать утечки информации, то стоит воспользоваться данной утилитой.

Если вы являетесь счастливым обладателем системы Windows 10, то вы можете воспользоваться специальной утилитой, которая уже встроена в ваш компьютер. Вам всего лишь нужно ей найти. Данная задача не является крайне сложной. Вам нужно зайти в диск «С», после этого ищем папку «Windows», далее «System32». Находясь в последней папке, в окне поиска вам нужно вписать сочетание букв «mrt» При поиске вам выдастся несколько программ с одинаковыми названиями. Вам нужно открыть файл «mrt.exe». После этого нужно открыть его, просто сделав двойной щелчок левой кнопкой мыши. В открывшимся окне вы увидите саму программу, которая будет выглядеть как обычный проводник.

Мы не можем гарантировать вам то, что утилита полностью удалит все вирусы с компьютера, но вред системе она способна минимизировать. Плюсом этой программы является то, что она абсолютно бесплатна. Можно еще выделить то, что разработчиком является Microsoft. То есть, данный софт не сможет причинить вреда Windows.

Также советуем скачать вам программу CCleaner. Она способна очистить ваш компьютер от лишнего мусора, ненужных программ, в том числе и от вредоносного ПО, которое тормозит работу системы. Программа является абсолютно бесплатной. Скачать её можно так же с официального сайта.

В заключении хочется сказать, что если вы поймали по неосторожности вирус, то не спешите нести компьютер к мастеру. Даже если вы плохо разбираетесь в Windows, большого труда избавиться от вредоносного ПО у вас не будет.

Похожие публикации
Комментарии (0)

Комментариев нет.

Для того, чтобы оставить свой комментарий вам необходимо войти или зарегистрироваться на сайте.





Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов