Настройка и оптимизация операционных систем

Система медленно запускается



Windows 10 медленно стала запускаться. Бывает, сперва, рабочий стол загрузится, потом значки в панели задач, а скрытые значки в последнюю очередь загружаются по несколько минут. Возвращал компьютер в исходное состояние и всё тоже самое. Почему даже переустановка не помогает? Что могло произойти?


Категория: Система
Автор вопроса: Гость
Просмотров: 1381

Ответы специалистов и комментарии пользователей

root root / Роман Чернышов 18.11.2016, 03:00

Была аналогичная проблема, как оказалось умирал жесткий диск, росло число битых кластеров. Помогла только замена HDD, все остальные способы лечить мне не помогали. Но не факт, что у вас в этом дело, просто симптомы уж очень похожи. Но ради эксперимента может стоит при возможности, попробовать установить Windows на другой жесткий диск. Ну и этот диск тоже проверить на наличие битых класторов, время отклика, чтения и записи.

Голосов: 0

Atamashko Atamashko / 18.11.2016, 03:45

Может быть из-за слабого процессора и недостатка ОП на ноутбуке? Процессор 2 ядра, а ОП 4 Гигабайта. 

Голосов: 0

root root / Роман Чернышов 18.11.2016, 11:18

Не исключено, но в вопросе вроде бы автор говорит о том, что так стало, относительно того как было. Т.е, смею предположить, что ранее было нормально? Можно провести также оценку производительности компьютера. Тут http://www.windxp.com.ru/com/cons/view/128/ также обсуждали возможную причину снижения оценки производительности.

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 19.11.2016, 12:23

Советую посмотреть автозагрузку -- что-то мне подсказывает, что там обосновалась какая-то бяка. Также проверь системный диск программой Hitman Pro -- результаты проверки тебя могут сильно удивить.

Голосов: 0

Atamashko Atamashko / 19.11.2016, 07:57

В автозагрузке я всё вырубил. Проверял диск на наличие ошибок встроенными утилитами - там всё нормально. Антивирус McAfee удалил нахрен. Места на диске достаточно 431 Гб. Проверил файловую систему через sfc/scannow, она обнаружила повреждённые файлы и не смогла их восстановить. Может дело в них? 

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 19.11.2016, 11:48

Попробуй проверить файловую систему этой командой из безопасного режима (она загружается сразу с правами супер администратора, если так можно выразиться, в отлиии от учётной записи с правами администратора). И всё же проверь диск прогой Hitman Pro -- она оень хорошо выявляет всяческую мальварь, поселившуюся в системе.

И ещё хочу сказать про десятую версию системы от Microsoft. По моему скромному мнению десятка -- это дегадация по сравнению с вылизанной семёркой.  В ней сведения о пользователях   собираются  — независимо  от настроек  аккаунта.  Если что-то и можно отключить, то это отчеты, которые приходят на почту.Самое интересное, что сбор различной информации встроенными средствами Windows 10  подробно  описан  в  «Заявлении  о  конфиденциальности».  Конечно,  большинство не станет его читать, а среди ознакомившихся будет много недоумевающих. Формулировки в объемном тексте используются хитрые и размытые. Из них трудно понять, что именно изменится в плане приватности с переходом на Windows 10. Если кратко, то о ней можно будет забыть. 

То, что она глючная -- не говорит только ленивый. Буквально на днях ко мне обратился человек -- купил  ноутбук. На нём установлена Windows 10. "Десятка" полное разочарование. Понтовый интерфейс с ужасно неудобными настройками и очень ограниченными возможностями. Некоторые программы с ней или совсем не дружат или работают криво. Вот его мнение.  Просит убрать это недоразумение и установить Windows 7, что я ему и сделал. Резюме какое? Если вы работаете в Windows 10, смиритесь с её непонятным с точки зрения обычного пользователя поведением, тормознутостью, глюками. 

 

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379482854
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов