Настройка и оптимизация операционных систем

Установка Windows XP на флешку и использование флешки как HDD



Имеется очень старый ноутбук RoverBook Navigator W511WH, на нём вышел из строя жёсткий диск. Поскольку у диска IDE-интерфейс, да ещё и подстроенный под ноутбуки, то найти такой будет очень трудно и стоить он будет очень дорого. А денег у меня нету. Я не хочу, чтобы этот ноут стоял без действия, когда всё в нём рабочее. У меня есть флешка на 4 гига, и есть два варианта установки системы: либо поставить на эту флешку Windows XP(помимо ноута есть и стационарный ПК с которого я пишу, так что такая возможность представляется) и загрузиться на ноуте с неё, либо сделать так, чтобы флешка определялась как полноценный диск, а не съёмный. Я пробовал устанавливать драйвер Hitachi(ну или как-то то так он называется) для флешки, но после перезагрузки система отказывалась его грузить, из-за чего в принципе не могла загрузиться. Пришлось выбрать параметр "Использование последней удачной конфигурации загрузки". Видимо, без этого драйвера больше никак нельзя сделать из флешки диск. Значит, придётся устанавливать систему на флешку, а дальше грузить ноут с неё. Но как установить Windows XP на флешку через ПК с Windows 7, да ещё и так, чтобы любой комп можно было бы загрузить с этой флешки? Я спрашивал в интернете, но мне говорили, что если так, то поставить лучше Linux. Но я вообще не разбираюсь в нём, а также я хотел использовать ноут для тестов с помощью программ и игр для Windows. Да и вообще я никуда не хочу уходить с винды. И точка.

P.S. Можно ли это всё сделать средствами системы(Windows 7)? Не важно, какая сложность будет, главное, чтобы была возможность выполнения без скачивания софта. Спасибо заранее.


Категория: Система
Автор вопроса: Гость
Просмотров: 46994

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 15.05.2017, 12:31

Хороший вопрос, и я постараюсь на него ответить. Я в своё время тоже интересовался этим вопросом -- запуска системы с флешки или с внешнего диска на любом компьютере. В результате у меня флешка на 4 Гб с Windows XP, флешка на 64 Гб с Windows 7 и внещний жёсткий диск с Windows 10. Использую их, когда нужно у клиентов или у себя что-то сделать с упавшей системой. 

Итак, всё это можно сделать в Windows 7, только есть один нюанс: если у тебя на стационарном компьютере Windows 7 32-бит, то и на флешку установятся 32-битные системы.

С помощью этой статьи http://remontcompa.ru/848-usb.html на флешку можно установить любую систему (смотри сразу работу с программой WinNTSetup3, минуя разбивку на разделы). Я советую тебе не связываться с Windows XP, а установить Windows 7 Home. Что непонятно -- пиши, спрашивай, обязательно отвечу (особенно относительно недостающих драйверов).

Но уж если ты настроился на установку безоговорочно Windows XP -- напиши, я поищу методу, по которой я устанавливал её на свою флешку.

Голосов: +2

IgorLikesWindows / 16.05.2017, 02:00

Спасибо. Только вот есть несколько ньюансов: у меня на компе стоит Windows 7 x64, это значит, что я только 64-разрядные системы смогу ставить на флешку? И ещё: ноутбук настолько старый, что, боюсь, работать на нём с Win 7 будет нереально, вот его характеристики: Intel Pentium M 1.6 GHz, 533 MHz FSB, Intel GMA 900(до 192 мб из ОЗУ), память 512 Мб DDR 333 MHz(2 планки Samsung по 256 Мб), дисплей 1280х800. Да, он потянет семёрку, но очень медленно. Я планирую раширение памяти до 768 Мб или 1 гб(в зависимости от бюджета), но процессор одноядерный, при том это самый мощный проц под сокет 479, можно попробовать поставить Pentium 4, т.к. он под 478 сокет и совместим с 479, но у меня нету денег на его покупку, плюс охлаждение просто-напросто не справится, и плюс ко всему нужно будет увеличивать напряжение разъёма. Но в любом случае, ставить Windows 7 на одноядерный процессор- самоубийство, пусть там хоть 64 Гб памяти будет. Как по мне, так это можно сделать чисто ради забавы и тестирования возможностей, но чтобы постоянно пользоваться ей на одном ядре...не дай судьба узнать человечеству этих мук, я видел скорость работы 7 на 4 пне и 4 гигах памяти. Ах да, 512 мб для 7... Она сама без программ и автозагрузки жрёт до гига памяти. Так что, после этих длинных разговоров про 7 и одноядерники и память, я всё-таки настаиваю на ХР. Ну в самом крайнем случае максимум Vista'у буду ставить, т.к. она-то 0.2-0.3 Гб ест и ещё хоть как-то будет реально пользоваться.

P.S. Про WinNTSetup, я могу скачать, но вот я такой юзер, что перед скачиванием любой программы я должен убедиться- точно нельзя ли сделать это способами системы? Можно ли установить ХР на флешку чере ком. строку?

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 16.05.2017, 03:49

Ну, я соглашусь с тобой, что для такой конфигурации Windows XP предел. Устанавливал я эту систему на флешку 4 Гб давно вот по этой статье: http://microsaint.narod.ru/_Inst_BartsPE/_Info/BartsPE2USBRusToms.html 

Кстати, прочтя её ещё раз я нигде не увител огранмчения 32- или 64-битной системы (хотя сам устанавливал с Windows 7 32-бит -- другой битности системы я не ставил, как то не нужно было). Сторонние программы для установки скачивать по любому надо -- без них никак! (я имею ввиду PE Builder). И ещё одно: вкладываться в столь старый комп считаю нецелесообразным. Лучше найти этим деньгам другое применение. Удачи.

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379482854
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов