Настройка и оптимизация операционных систем

Windows не видит внешний HDD



У меня стоит Windows 10. Выносной(внешний) рабочий жесткий диск(HDD) перестал видеться, т.е. даже не показывает система в списке устройств безопасного удаления. Раньше помогала программа чек диск (CHKDSK), но сейчас она тоже не видит. Подскажите решение моей проблемы?


Категория: Система
Автор вопроса: MACS
Просмотров: 2677

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 01.11.2017, 08:54

Идёшь сюда: Пуск --> Панель управления --> Администрирование --> Управление компьютером --> Управление дисками. Посмотри, виден ли тут твой подключённый жёсткий диск. Если он виден -- попробуй назначить ему букву и открыть в проводнике. Попробуй подключить его к другому компьютеру -- посмотри, увидится ли он там. Попробуй подключить его к разъёмам не спереди, а сзади системного блока. Ну, и наконец, попробуй подключать в гнёзда USB 2.0 и USB 3.0. 

Довольно часто проблемы с внешними дисками случаются из-за нехватки питания. Особенно, если у вас к одному USB-порту подключено сразу несколько устройств.  Характерная черта, при нехватки питания: диск сначала вроде бы отображается нормально, но как только вы захотите что-то скопировать на него или прочитать, он становится недоступным (или прост зависает).  Как можно исправить проблему: попробуйте купить Y-образный шнурок (фото представлено ниже) и подключить диск сразу к двум портам USB. У меня такое случалось с некоторыми дисками, который становились невидимыми через несколько секунд,  при попытки их подключения к USB-портам ноутбука.

Голосов: +2

MACS / 02.11.2017, 06:21

Спасибо за ответ и потраченное время!!! Но к сожалению ничего не помогло  на другом компе тоже не видит--там стоит  винда 7 .когда держу в руках жесткий диск слышно как он работает и мигает индикатор питания  . вот такая проблемма..может просто умер жесткий ??? тогда бы он не крутился ...и не горел бы индикатор?? подумайте  пожалуста...или как вытянуть из него инфу??? а как вытянуть если его нигде не определяет комп?? задачка...

Голосов: +1

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 02.11.2017, 09:25

Ну, значит, попробуем сделать так...

Если просто -- в конструкции внешнего жёсткого диска присутствует контроллер, являющийся связующим звеном между диском и операционной системой. (то, что горит индикатор в данном случае ничего не значит). Надо вынуть диск любым способом из корпуса и подключить его напрямую к разъёму SATA на материнской плате (там надо ещё и подключить разъём от блока питания). Посмотреть, определяется ли диск в БИОС, виден ли он в диспетчере дисков в Windows. Если виден в Windows, но не читается, то попробовать применить программы для восстановления информации.

 

Голосов: 0

MACS / 02.11.2017, 10:13

все спасибо!!!задачу решили!!!

Голосов: +1

root root / Роман Чернышов 04.11.2017, 11:41

MACS, Добрый день! А в чем проблема то была? Расскажите, нам тут всем интересно) Как именно решили?

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 06.11.2017, 11:40

Роман, за о-о-о-чень редкими исключениями обратной связи не происходит. Так что прими это как данное. Мне тоже иногда очень интересно -- к каким результатам привели предложенные меры. Но, к сожалению, из-за нежелания что-то куда-то писать или лености или в силу других причин этого не происходит. И я не знаю, как заинтересовать людей -- ведь решение какой-то проблемы и у себя и у него должно вызывать чувство глубокого удовлетворения найденным решением. Но, к сожалению, этого не происходит.

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379482854
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов