Настройка и оптимизация операционных систем

Произвольно гаснет монитор, подключен к HDMI



Добрый день! Недавно сменил монитор, был 24" с разрешением 1920х1200 подключенный через VGA, поставил новый iiyama ProLite XUN2792QSU с разрешением 2560x1440 через HDMI. Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 650 2GB. При работе за ПК, монитор произвольно гаснет и пишет No Signal (нет сигнала). При этом проблем с HDMI кабелем нет, новый (плюс пробовал другой). Если перезагрузить ПК, то монитор оживает и все в норме, а подключение/отключение кабеля не помогает . Какое-то время, спустя 10-30-60 минут(произвольное время) снова гаснет. Настройки управление питанием проверял, режим энергосбережения отключен. ОС Windows 10.


Категория: Устройства
Автор вопроса: Гость
Просмотров: 9003

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 15.11.2017, 09:58

Ну, если ты уверен, что режим энергосбережения отключён, и пропадание изображения происходит через любое произвольное время, то причиной такого поведения может быть драйвер видеокарты. Скачай на сайте NVIDIA самый свежий и установи (предварительно тщательно выполни очистку от присутствия старого). Также иногда помогает установка более старой версии, чем стоит сейчас.

И ещё один момент. Не секрет, что на сегодняшний день систему можно установить на внешний жёсткий диск или быструю флешку. Можно попробовать установить на них Windows 7, к примеру, и посмотреть, проявится ли проблема там. 

 

Голосов: 0

igorka / 16.11.2017, 12:05

Переустановил драйвера, но проблема осталась. В итоге решил разобрать системный блок и обнаружил, что кулер на радиаторе охлаждения видеокарты перестал крутиться из-за загрязнения пылью! Почистил все хорошенько, включил заново, куллер стал крутиться. Проблема исчезла. Видимо, раньше на старом мониторе видеокарта меньше напрягалась из-за меньшего объема графической информации и как следствие меньше грелась, работала без куллера нормально. С новым монитором увеличилась нагрузка и нагрев и как следствие видеокарта - отключалась (переходила в защитный режим). Вот и не подумаешь)

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 16.11.2017, 10:13

Надо проверять все причины возникновения проблемы. И чистка системы охлаждения видеокарты одна из них. Очень хорошо, что ты сам дошёл до этого, потому что дистанционно довольно сложно диагностировать проблему. Это ещё хорошо, что так всё кончилось, хотя в дальнейшем наверняка аукнется, так как от деградации чипа от высокой температуры никуда не деться.

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379203853
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов