Настройка и оптимизация операционных систем

Зависает ПК в играх и видео



Когда смотрю видео или в игры играю (в играх на высоких настройках сразу виснет, в видео тоже чем лучше качество тем больше шансов что зависнет), бывает виснет и белые или цветные квадратики на экране появляются, а позже или сразу, бывает черный или синий экран с белыми буквами. В чем причина? Смарт показывает, что диск в норме.

Windows 7


Категория: Система
Автор вопроса: Гость
Просмотров: 2416

Ответы специалистов и комментарии пользователей

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 12.08.2018, 11:46

Ты не написал, какая  конфигурация твоего компьютера. Или у тебя ноутбук? Но в любом случае у тебя проблема с видеокартой. Синие экраны и артефакты на экране (разноцветные квадратики) однозначно указывают на перегрев видеокарты. Вынь видеокарту, сними систему олаждения с неё и тщательно прочисти рёбра радиатора (там иногда забито до того плотно, что поток воздуха не проходит совсем), положи свежую термопасту и собери её. Недавно с подобной проблемой обратился товарищ по работе, радиатор видеокарты был вот в таком состоянии:

С ноутбуком всё сложнее -- там чтобы почистить систему охлаждения порой надо весь ноут разобрать. Если сам не уверен в своих силах -- обращайся в сервис.

Голосов: +1

Soslek / 13.08.2018, 07:59

У меня ПК, винда 7 и 10, забыл написать. Потом за все более подробно отпишусь , у меня начал браузер виснуть уже без видео,

короч хуже стало.  Я радиатор на процессоре прочистил, а видюху тоже ни разу не снимал, поэтому побоялся , только с боку

открутил, а там где она с материнкой соприкасается, рядом с разьемом в который она вставляется, она вроде тоже прикручена,

там две круглых фигнюшки, может она к ним прикручена, поэтому даже если я защелку на этом синем разьеме поверну куда нужно,

и начну дергать то она может сломаться. Если она там прикручена, то мне сначала придется материнку полностью откручивать, и доставать а потом уже видюху, а так я не хотел делать. Конечно я уверен на 99% что она там не пркручена, потому что тогда там на материнке с зади в середине будут болтики, а они должны только по бокам быть, она по краям прикручена, но мало-ли.

Поэтому мне нужно что бы вы мне 2 вещи сказали:

1) В какую сторону дергать защелку на разьеме материнки в который вставляется видюха, и до какой степени ?

2) Там рядом с разьемом 2 круклых фигнюшки в которых видюха вставлена, прикручена она там к материнке или нет ?

И на счет защелки синего разьема на материнке, что бы Вы вдохновили, сказав, что если будет туго, то все равно можно тянуть, и на счет вытягивания видеокарты тоже самое, вот тогда я не буду боятся.

Голосов: 0

Soslek / 13.08.2018, 08:14

 

Я ПК выключил на время, теперь включил, может сейчас долго с браузером будет все нормально, и я тогда сейчас подробно отпишусь.  Насчет железа, значит причина в том что пылью забилось, а не в термопасте, хуже конечно от ее замены не будет, но она дает незначительную разницу в температуре, давайте обсудим. ( кстати раз перегрев, почему специальная прога Speccy не показывает больших скачков температуры, видюха 45 градусов, может до 50 с + доходит, не более, больше всего в ПК материнка греется она на 60 с + , по моему до 70 доходило, я включал и видео одновременно (от видео и игр виснет) и эту прогу но ничего не перегревалось)

От замены термопасты снижение на лишних 2-4 градуса не помешает, но это не причина и не решение проблемы, допустим варианты с\без термопасты дадут разницу в 10 градусов от замены термопасты, так между моделями видюх тоже может быть та же разница, так что с видеокартой которая греется на 10 градусов больше будет прям на столько ужасно все, что она прям на много лет меньше проработает, и будет постоянно иметь очень большой шанс поломки?

  Я пытался найти видео на ютубе где бы на практике показали пользу от ее замены, там в примере где ее 6 лет не меняли, а ПК нормально работает, сразу отмазки что это термопаста хорошая была и т.д. И так в каждом видео. Если они уже специально не могут  создать ситуацию что бы была польза на практике что вот меняем и на много градусов меньше греется, или так не работает а после замены работает. А раз даже искусственно такую ситуацию создать не могут, то что можно говорить про обычные условия эксплуатации. Так что я считаю что ее можно и не менять.

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 14.08.2018, 01:33

Отвечу сначала насчёт термопасты. Со временем от высоких температур она высыхает, теряет пластичность, делается как камень -- ну и соответственно теряет свои свойства. Далее: если уж менять термопасту, то класть "правильную". К примеру широкораспространённая КТП-8 сильно уступает, к примеру  термопасте от  Aerocool. Далее, на многих серьёзных видеокартах охлаждается и видеопамять при помощи или соответствующих радиаторов, приклееных на микросхемы памяти или общим радиатором с видео процессором через "терможвачку". При разборке и чистке видеокарты термопасту менять обязательно.

Далее: не доверяй различным программам для мониторинга температур! Врут! Врут безбожно! (в частности -- не может температура материнской платы быть выше температуры видеокарты).  Доверять можно только данным, полученным с использованием термощупов. (многие авометры имеют такую опцию).

Ну и наконец, про слот на маме, в который устанавливается видеокарта. Защёлка, фиксирующая видеокарту в слоте, имеет различную конструкцию: иногда нужно только язычёк отогнуть, чтобы освободить край, иногда защёлку опустить вниз или в сторону. Суть одна. А с другой стороны видеокарта крепится винтом или двумя к корпусу компьютера. Открутив их и освободив защёлку, видеокарта легко выходит из слота. Не надо прикладывать никаких сверхусилий. Также в некоторых корпусах фиксирование выдеокарты к корпусу быывает не винтами, а специальными поворотными защёлками (у меня кстати такой). Но ещё раз повторяю -- никаких сверхусилий! Если не вынимается, то не все защёлки и винты освобожденыы!

Голосов: 0

Soslek / 14.08.2018, 03:52

Хоть это и не совсем в тему, просто я не выкупаю фишку и хочется что бы объяснили, вот чипы постоянно переводят на новый техпроцесс, делая их меньше,  считается что это для того что бы они меньше грелись, только вот я не пойму за счет чего они будут меньше греться, транзистор становится тоньше, но ведь греет же ток,  и все так же идет 1 электрон за тоже время, и если транзистор тоньше, то он нагреется сильней, но за счет того что он меньше , тепловыделение будет такое-же, короче по логике то на то и выходит, если провод толще (то больше железа или кремния, или еще чего) то и нагреваться будет слабей,  разницы не должно быть. 

Тут не так как с термопастой, я знаю что я чего-то не понимаю. Это же электроника, и тот код 1 и 0 , это одна цифра что электрон движется а другая останавливается.

 Электрон 1 за тоже время, получается. Или взять радиаторы с отоплением, от того что они будут толще греть сильней не будут, новые тоньше, но греют наверное так же.

Ну может если их слишком тонкими сделать тогда будут давать меньше тепла.  Ну если раз в 5 толще то точно сильней греть не будут, может даже наоборот. 

Больший объем метала нагреется на меньшую температуру, ну за счет того что его больше выйдет тоже самое.

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 14.08.2018, 07:56

Относительно последнего поста почитай здесь: https://hi-news.ru/technology/bitva-za-nanometry-zachem-proizvoditeli-umenshayut-texprocess.html 

На многое тебе откроются глаза...

Голосов: 0

Soslek / 18.08.2018, 10:31

У меня ПК, винда 7 и 10, забыл написать.   Я радиатор на процессоре прочистил, а видюху тоже ни разу не снимал, поэтому побоялся , только с боку открутил, а там где она с материнкой соприкасается, рядом с разьемом в который она вставляется, она вроде тоже прикручена, там две круглых фигнюшки, может она к ним прикручена, поэтому даже если я защелку на этом синем разьеме поверну куда нужно, и начну дергать то она может сломаться.

Если она там прикручена, то мне сначала придется материнку полностью откручивать, и доставать а потом уже видюху, а так я не хотел делать. Конечно я уверен на 99% что она там не прикручена, потому что тогда там на материнке сзади в середине будут болтики, а они должны только по бокам быть, она по краям прикручена, но мало-ли.

Поэтому мне нужно что бы вы мне 2 вещи сказали:

1) В какую сторону дергать защелку на разьеме материнки в который вставляется видюха, и до какой степени ?

2) Там рядом с разьемом 2 круглых фигнюшки в которых видюха вставлена, прикручена она там к материнке или нет ?

И на счет защелки синего разъема на материнке, что бы Вы вдохновили, сказав, что если будет туго, то все равно можно тянуть, и на счет вытягивания видеокарты тоже самое, вот тогда я не буду боятся.

Голосов: 0

vitalist vitalist / Виталий Владимирович 26.08.2018, 09:59

Видеокарта к материнке никогда (подчёркиваю -- никогда!) не прикручивается, а просто вставляется в соответствующий слот и фиксируется в нём защёлкой. Также видеокарта фиксируется винтом к корпусу для того, чтобы ты её не выломал при втыкании кабеля. Защёлка нажимается вниз до упора или отжимается в стороку до освобождения видеокарты. Если ты открутил винт (бывает два винта, если видеокарта высокая) и освободил защёлку, видеокарта выходит из слота очень легко. 

Голосов: 0

Для ответа в данной теме, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь.
Консультация специалиста

Консультант по Windows Если у вас есть вопрос по Windows или работе с ПК, вы можете задать его нашему консультанту.

Бесплатно и без регистрации!

Задать вопрос
ТОП Консультантов
ПользовательРейтингОтветов
vitalist379203853
root2435390
zwdimon6728
stels201910298
Atamashko11186
Soslek43416
SashaSilence16626

Работа в нашей коменда
Опрос
Какая ОС вам больше нравится?





Результаты опросов
Разработка
  • Разработка сайта: Роман Чернышов